Эзотерический форум Эзотерический портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Почему РПЦ выступает против оккультизма,эзотерики и теософии?, Служители РПЦ вообще не знают эзотерики!
Стремящийся
сообщение 7.1.2013, 17:17
Сообщение #1

Активный участник

Мировое Христианство не всегда так резко выступало против эзотерики,теософии и оккультизма... В первом христианском столетии,например,наука о перевоплощениях ПРЕПОДАВАЛАСЬ в тогдашних первых христианских школах.Взять того же позднего ОРИГЕНА - высочайшего религиозного авторитета в те далекие времена...Но потом в ранее молодое христианство хитро проникли тогдашние иудеи и убедили более поздних лидеров новой мировой религии - Христианства - убрать из Библии любые упоминания о перевоплощении Душ. И все - Христианство,мягко говоря,"повисло в воздухе"... Растительное царство природы на Земле - эволюционирует;животное царство природы на Земле - эволюционирует. А вот Человеку ортодоксальное Христианство вдруг ОТКАЗАЛО в постепенной божественной ЭВОЛЮЦИИ... Сегодня ортодоксы утверждают: человек рождается на физическом плане бытия только 1 раз и потом НАВСЕГДА уходит в Вечность. Когда ортодоксам любопытные люди задают разные каверзные вопросы - те просто на них не отвечают,называя все ЕРЕСЬЮ...
Вот с детства рождается человек-умственный идиот; у него нет интеллекта-ума,только животная биологическая жизнь... Зачем его создал Бог?... Он,что и там в Вечности также будет идиотом? Или вот 2 человека: один примитивный папуас из дикого племени Нумба,поймал птицу,отвернул ей голову и с помощью двух деревянных палочек начал добывать огонь,чтобы приготовить себе еду; а вот всемирно известный ученый-физик-ядерщик,Лауреат Нобелевской премии,в эту же самую миннуту включает в работу андронный коллайдер в Швейцарии... Какая гигантская разница в духовном развитии двух этих людей-современников!!! Их такими,что тоже вдруг однажды и одновременно создал Господь?... А сама эта РАЗНИЦА между ними ОТКУДА???... Когда я однажды задал такой вопрос выпускнику Московской духовной академии - он ответил так: их обоих родила женщина... Как будь-то я утверждал,что их родила верблюдица! Он просто не знал как ответить.
Научная экзотерика и другие мировые духовные Сокровенные Учения и Доктрины во все времена утверждали: духовный Путь человека к Богу - это медленный постепенный ЭВОЛЮЦИОННЫЙ божественный Путь....Вся Вселенная,наша Солнечная Система и наша планета Земля и люди на ней - все развивается постепенно и эволюционно!!!... Тогда все просто и ясно.
Нынче сами слова-понятия: "магия","оккультизм","эзотерика","теософия" и т.д. обрасли такой духовной смысловой грязью и путаницей - что уже сами псевдоэзотеристы в них запутались. Под этими словами и понятиями нынче скрываются:все темные черные магии,колдовство,гадание,разные привороты и отвороты - одним словом вся эта корыстная духовная мразь...
С настоящей Белой Магией, с настоящим ОККУЛЬТИЗМОМ - наукой об энергиях,с настоящей научной эКзотерикой и настоящей научной Теософией - вся эта духовная грязь не имеет НИЧЕГО ОБЩЕГО!!!
Я обожаю профессора Осипова А.И. - лучшего христианского теолога современности когда он разъясняет туманные вопросы христианства. Но когда он берется что-то разъяснять об оккультизме,эзотерике и теософии - из умницы он превращается в махрового ограниченного ортодокса.И все потому,что вообще,судя по его репликам,не знаком с истинными Оккультизмом,Эзотерикой и Теософией... Например,когда он рассуждает о бессмертии Души - то оперирует понятиями 3-го класса современной школы.И все потому,что христианство напрочь отвергло науку о ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ ДУШ...
Настоящая Белая Магия - это духовная и энергетическая способность человека МАНИПУЛИРОВАТЬ РАЗНЫМИ ПРИРОДНЫМИ СИЛАМИ И ЭНЕРГИЯМИ. Кстати,все мировые религии во время культово-обрядовых действий используют ИМЕННО БЕЛУЮ МАГИЮ,именно МАНИПУЛИРУЯ разными природными силами и энергиями... Зачем и почему постоянно передвигаются священники протокольно по храму во время,например,торжественной службы в Рождество Христово?...Они,не осознавая это сами,манипулируют разными силами и энергиями собственных аур и аурами всех молящихся людей в храме.Их конечная энергетическая цель - подключиться к общему энергетическому Христианскому Эргрегору,откуда в само помещение храма и в личные ауры молящихся людей хлынет мощный поток живительной высшей духовной ЭНЕРГИИ...
Но об энергетических особенностях всех религиозных действий сами верующие и священники СЕГОДНЯ ничего не знают. А в первые годы раннего Христианства в рядах первых священников было немало истинных духовных Посвященных,которые и создавали все протокольные религиозные ритуалы.

Сообщение отредактировал Стремящийся - 7.1.2013, 17:19

--------------------
Что твое - твоим не будет; то - что отдал,то - твое!

Подарил(а): Rimma

Подарил(а): людок

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 8.1.2013, 11:14
Сообщение #2

Финансово благополучный и стабильный
Иконка группы

Из: Россия
Награды: (4) Пользователь №: 478

Цитата
христианство напрочь отвергло науку о ПЕРЕВОПЛОЩЕНИИ ДУШ...

меня то же этот вопрос озадачил...для чего тогда фсЁ это? само рождение на одну сек? сама жизнь...тогда не имеет значения, глупо было бы Творцу создавать человека для 1 сек и чтобы он ушел в прах, потому что за годы нашей жизни ничего не успеть, треть на детство, треть на старость, остаётся оч мало.

Цитата
Какая гигантская разница в духовном развитии двух этих людей-современников!!! Их такими,что тоже вдруг однажды и одновременно создал Господь?... А сама эта РАЗНИЦА между ними ОТКУДА???...

Вот именно.
Есть идея, и даже в инете счетчики, на тему Какую жизнь живешь?
Один человек живет, например, третью жизнь, а другой 13-ю, естественно, что один, тот который типа в 3-ем классе, отличается от того, кто в институте (в 13-ом классе), и с этой позиции становится понятно, почему ребенок умнее родителя, и почему некоторые люди поступают так не-умно))

Подарил(а): Marina

Подарил(а): Лора

Подарил(а): Elenus
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 9.1.2013, 9:04
Сообщение #3

Мастер
Иконка группы

Из: г. Люберцы
Награды: (3) Пользователь №: 239

А может не все так сложно как нам преподносят?
Я понимаю почему Мировое Христианство в свое время "не всегда так резко выступало против эзотерики, теософии и оккультизма". И понимаю почему сейчас категорически кто-то отрицает, а кто-то допускает...
Главная беда в том, что люди сейчас запутались - и кое-кому это выгодно и удобно - и народ не видит многих вещей, которые можно прочесть между строк и не видят картину в целом, а рассматривают лишь частями - поэтому вся картина истинная размыта. А кто не ведает, тем можно манипулировать...
Служители РПЦ вернее всего поступают правильно, что категорически отрицают.

Первое - давайте вернемся к истокам. Испокон веков существовали религии. У каждого народа превалировала какая-то одна религиозная ветка.
Второе - все что пришло позже - это придумки самого человека - одного или нескольких объединившихся для своих целей нам не ведомых.
Третье - Rimma, ты как независимая сторона скажи - в процентном соотношении ты сколько упоминаешь или думаешь о своей религии и сколько размышлений у тебя об эзотерики и все с этим связанное?

--------------------
Молния - концентрированный разряд благодати между небом и землей...

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 9.1.2013, 13:16
Сообщение #4

Финансово благополучный и стабильный
Иконка группы

Из: Россия
Награды: (4) Пользователь №: 478

Цитата
Rimma, ты как независимая сторона скажи - в процентном соотношении ты сколько упоминаешь или думаешь о своей религии и сколько размышлений у тебя об эзотерики и все с этим связанное?

О своей...древней...языческой оч мало, чуть больше о Православии, ну а %70 об эзотерике.

Подарил(а): Лора

Подарил(а): Elenus
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 9.1.2013, 14:11
Сообщение #5

Мастер
Иконка группы

Значит все получилось - получилось занять ум человека настолько что нет свободной мысли о свей Душе. Не Духе-АстрТеле и прочих так называемых терминах.
Разве просто созданному человеку нужна система жизни или правила выживания (утрирую), которые нам предлагают Эзотерики, Астрологи, Ф-ш например? Чтобы стать продвинуто духовным человеком надо прочитать обязательно такие-то книги, надо медетировать посвящая этому время регулярно... Разве в этом смысл человеческого существования?

Мы не соблюдаем обычаи своего народа и своей религии, зато мы почему-то добровольно вступаем в систему. По мимо системы общественного порядка от государства и общества мы систематизируем и дух...

Не хочу никого обидеть и не настаиваю - каждый волен делать то, что считает верным для себя.
Нам Бог даровал великий дар - это свобода воли. Но мне кажется мы сами почему-то отказываемся от своей свободы во имя Философского камня, который нам предлагают разного рода Посвященные.

Я ошиблась Rimma. Теперь это я понимаю.
Что нас меняет и заставляет менять свой образ жизни и свои принципы, которые фундаментом уже сложились?
Сама жизнь, внутренняя интуиция. Но никто не знает точно где правда-истина.

Служители РПЦ упрямо стоят на своем и они правы. Это их взгляд.
Другая правда - почему сейчас в СМИ можно услышать что венчают нетрадиционные пары? Это не церковь плохая. Это плохая реклама церкви - чтобы народ отвернулся от веры. Чтобы люди стали реже посещать храмы.
В книжных магазинах в два раза больше книг по эзотерике, чем по религии и истории. Хотя и эти книги уже переписаны.

Теперь зададим правильный вопрос - зачем все это делают? И не важно кто. Просто нам надо учиться правильно задавать вопросы. Тогда на многое будет открываться глаза.

Стремящийся, служители РПЦ не знают эзотерики, потому что им для жизни своей это не нужно. Истинного служителя РПЦ переполняет чувство любви к Богу и необъяснимой благодати (я не говорю о фанатизме) - другого ему не надо. Он молится, он помогает словом, он сердцем болеет за людей. И ему не нужно понимать и изучать что в человеке 7 тел, что планета насчитывает нескончаемое количество лет своего существования, что системы 777 перерождений превращают человека в богочеловека.
Что важнее быть духовно разумным человеком как учит эзотерика или быть просто духовным человеком как учит каждого своя религия? Каждый выбирает сам. НО ЕСТЬ ЛИ ВЕРНЫЙ ТОТ ПУТЬ, КОТОРЫЙ СЕЙЧАС ВЫБИРАЕТ СОВРЕМЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК ЧЕРЕЗ РАЗУМНОСТЬ И ПЫТЛИВОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ МИРА ФИЗИЧЕСКОГО И МИРА ДУХОВНОГО?

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 9.1.2013, 20:07
Сообщение #6

Активный участник

У каждого мир таков - каковы его личные знания о нем!... Настоящие духовные эзотерики никогда не выступали в принципе против всех мировых религий. Никто и никогда! Иногда они критиковали чисто "тактические" приемы и методы не Бога и Веры, а только религии - КАК ОРГАНИЗАЦИИ. У Алисы А Бейли есть даже отдельный целый том:"Второе пришествие Христа",где всем настоящим серьезным эзотеристам строжайше рекомендовано всеми доступными духовными методами содействовать всем мировым религиям в общем деле построения на Земле ЕДИНОГО БРАТСТВА ЛЮДЕЙ...
Просто некоторые люди вообще не знакомы с капитальными базовыми трудами научной эКзотерики Блаватской и Алисы А Бейли - отсюда и все их поношения на эзотерику,теософию и оккультизм. Не читали и не знают! А вот судить берутся обо всем...Помните,как в советские времена весь народ КРИТИКОВАЛ книги Солженицина,ни разу не читая их... Совковость в нас сидит и сегодня.
Основатели всех мировых религий (кроме иудаизма) вышли из ТрансГималайской Белой Ложи Учителей Мудрости Духовной Иерархии.Как же могут эзотеристы выступать против религии вообще!??... Все это клевета и невежество.
А вот против ПСЕВДОЭЗОТЕРИКИ, против ПСЕВДООККУЛЬТИЗМА,против ПСЕВДОТЕОСОФИИ - всегда выступали и сегодня активно выступают САМИ ДУХОВНО ПРОДВИНУТЫЕ ЭЗОТЕРИСТЫ...Разные корыстолюбивые шарлатаны и прохиндеи с непомерной гордыней сегодня полностью дискредитировали такие в древновсти мудрые святые понятия: как Белая Магия,Оккультизм-наука об энергиях,Теософия... Одно здесь радует: все это жулье и понятия не имеют о НАСТОЯЩЕЙ научной экзотерике,научном оккультизме и научной Теософии - иначе бы они шарлатанством не занимались,поняв - какую плохую личную карму они сегодня себе зарабатывают...
И настоящее Христианство - это не невежество; сотни тысяч научных теологических трудов уже понаписано за истекшие 2000 лет.Разумеется,все это не доступно духовно малограмотным старушкам.Да они и сами к таким повышенным Знаниям не очень спешат. Христос ведь не зря постоянно утверждал: одно - говорю народу простыми притчами; другое говорю вам - моим апостолам,помощникам...
Насчет духовного и энергетического устройства Вы тоже не правы: все религиозные Святые также знали в силу своей личной духовной мощи энергетическую структуру Человеческого Существа,но в те времена они не могли все это разъяснить необразованному простому народу.Но в самой Библии сказано: Бог дал людям "кожаные одежды"... А в какой духовной и энергетической форме существовали люди ДО ТОГО,как Бог дал им эти "кожаные одежды"?... Да и Сам Христос не раз являлся Своим помощникам именно в сияющих тонких энергетических телах - в Библии много таких конкретных упоминаний... А в Мистериях Христа вообще обучали духовно продвинутых людей именно небесному устройству и человеческому,они там как раз и исследовали 7 тонких тел человека... Просто,кое-кто об этом сегодня ничего не знает...
Настоящие религиозные Святые были Посвященными и далеко не все рассказывали тогдашним малообразованным людям...Даже в наше,казалось бы уж слишком "умное время" всего 14% современного человечества по данным ООН сами стремятся и получают высшее образование...
А знать и понимать истинные причины - ДУХОВНЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ - это значит еще глубже и точней понять причинно-следственные связи в мировых религиях.Эти знания никак не отрицают ни Бога,ни веру,ни религию...
А современные священники нигде и никогда не изучают НАСТОЯЩИЕ НАУЧНЫЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ И ЗНАНИЯ - они их просто НЕ ЗНАЮТ...
Как и некоторые оппоненты в интернете: сами толком ничего не поняли в примитивных азах эзотерики,а вот судить берутся обо всем на свете - гордыня... У каждого мир таков - каковы его ЛИЧНЫЕ знания о нем... И тут уж ничего не поделаешь.Мир Вам!

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 9.1.2013, 20:31
Сообщение #7

Активный участник

Научная экзотерика никогда и никого не насилует; кто хочет - тот ее изучает; не хочет - вольному воля.Любые серьезные духовные и энергетические занятия в начале всегда и ОБЯЗАТЕЛЬНО начинаются с борьбы с собственной гордыней и духовным невежеством.Пока серьезный эзотерист не искоренит в себе все "земные грехи" его Духовная Душа не даст ему никаких духовных и энергетических способностей для бескорыстной помощи людям. В начале полное очищение всех тел-проводников - а уж потом Душа допустит эзотериста к людям. Некоторые нетерпеливые люди потыкались в разные Духовные Учения,ничего в них глубоко не поняли в силу пока ограниченных личных духовных и энергетических способностей - и давай сразу все отрицать и на все агрессивно нападать...Просто,они пока еще слишком мало воплощались на физическом плане бытия и высшие духовные истины им ПОКА не доступны.Но личная гордыня с этим никогда не согласится: как же это Я и не могу?!... И снова начинают метаться из стороны в сторону - а годы жизни уходят бесцельно. В то время как настоящие духовные эзотеристы ежедневно бескорыстно СЛУЖАТ огромному количеству людей,помогая всем мировым религиям в строительстве общего БРАТСТВА ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ...
Кстати,построение Братства - это самая первая и главная Уставная Задача в Программе Теософвского Общества,которое нынче есть в 138 странах мира. Просто все это нужно знать,раз уж мы занимаемся эзотерикой,оккультизмом и теософией...
И еще раз повторюсь: современные священники РПЦ вообще не знакомы с НАСТОЯЩЕЙ НАУЧНОЙ ЭКЗОТЕРИКОЙ - они вообще ничего из нее никогда не читали.Один,правда,попытался,протодиакон Кураев в 3-х книгах "Сатанизм для интеллигенции",что вышли в 1997 году...Честно скажу - эти книги стыдно читать; полное эзотерическое невежество,да еще очень жесткая агрессивная установка "все отрицать" и все вывалять в грязи личного духовного невежества.Подозрителен и сам автор Кураев: то он почти 20 лет преподает АТЕИЗМ в МГУ,то вдруг заделался ярым агрессивным фанатиком христианства... Таким перебезчикам никто никогда не верит!

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 9.1.2013, 22:30
Сообщение #8

Мастер
Иконка группы

Стремящийся, я понимаю ваше "возмущение" - любой человек защищает свои идеалы.

Я согласна с вами, что теософия не выступает против религии. В ней я почерпнула не мало для себя важных моментов и больше повернулась к своей религии - но есть момент: как больше я увлекалась эзотерикой в целом, тем больше стала превалировать тяга к ней и что способствовало постепенному большему посвящению ей времени. Я поняла что больше я думаю о том чего я действительно не знаю и где-то не понимаю - и действительно - так ли нужно мне это? Вообще нужно ли это человеку - и разве не достаточно просто жить, учиться (иногда мы этого не можем и не умеем - извиняюсь за формулировку) любить своих ближних, помогать им и наслаждаться жизнью в хорошем качестве? И это совершенно не означает тупое и одностороннее существование человека. Человек может направить свою энергию на тех кто рядом и на то, что вокруг.
Меня можно было бы обвинить что я сужу не испытав определенного опыта. Но увлекаясь эзотерикой больше 10 лет (в силу своих возможностей разумеется) - я поняла что, да, получив определенный опыт и знания, так уж получилось что мне нужно было оступиться чтобы прийти к пониманию того, что это мишура за которой многое не видно, что действительно дано.

И благодаря такому опыту мне есть что сказать. Я ни в коем случае не пытаюсь кого-то яро опровергать и придавать утверждение другого мнения в спорах категорическому осуждению. Мне приятно слушать и слышать, общаться, также как и говорить о своем мнении.

Вы писали на форуме открыто что меня могли бы взять в школу Арканов (если поискать можно найти эти посты) - при том что я стремилась познавать больше я не хотела туда поступать, также как и руки не доходили до медитации как бы я ни старалась себя заставить. И это не лень. У вас было такое ощущение что не хочется совершать какое-либо действие? Что что-то подсказывает не надо...
Мне хотелось пойти периодически в церковь, еще раз исповедаться - хотя я не сильно придерживающихся канонов христианка - много не знаю и сейчас.

Немного ушла от темы: отвечаю на ваши посты...
Под общим делом Единого братства людей - предполагаю имеется ввиду равенство. И религии по своей природе не могут быть причесаны одинаково, также как и люди в своих правах и возможностях (я ни в коем случае не принижаю никого). Надеюсь меня услышат - Единое братство и Любовь ближнего своего так как мы все братья и сестры - это разные вещи.

Ни в коем случае не берусь соглашаться с людьми, утверждающих что нет "науки об энергиях". Сама снимала руками боль, это понятно что у одного от прикосновений цветы сохнут, у другого цветут - например. Я не поддерживаю невежество и отрицание явных моментов. Я не хочу чтобы система, придуманная самими людьми сажала на короткий поводок и контроль других людей. Я вижу что везде существуют системы - искусственно созданные - не это ли угроза для человека?

Про старушек - одна старушка, которая набожна и терпима ко всем трудностям по жизни, к своим детям и внукам как бы они не поступали, любит их всей душой, молится дома, ходит в церковь пусть и по праздникам, которая столько пережила по своей жизни пусть и не праведной, натерпелась, постоянно трудится на своем маленьком кусочке земли с полуразрушенным домиком, который только он и прокормит, т.к. государство не позаботится о ней, и не собирается. Вот эта старушка со своей терпимостью и смирением, пусть уже и бессильная в силу своего возраста физически и морально кому-то что-то доказывать и учить - ее никак нельзя назвать "духовно малограмотной". И таких людей множество. Как же так получается что настоящее Христианство доступно только избранным? Не старушкам, не подросткам, не простым смертным... А может и нет ненастоящего и настоящего Христианства? Оно одно и доступно каждому. Только каждый сам выбирает как ему верить сильно или слабо. Каждый на своем месте во Вселенной - на своем этапе развития.
Да, я упростила в своем понимании некоторые моменты - но не считаю это невежеством. Просто - это не означает невежество.

Зачем нужно ломать свое мировоззрение, данное природой, сидя часами перед эзотерическими трудами, изучать и учиться понимать миллионы терминов и сколько прошло лет с начала кали-юги, зачем медетировать русскому человеку, когда его душа светлее и радостнее будет читать молитву пусть и в просьбе (как мы чаще обращаемся когда нам плохо); зачем гнать потоки сайтов в интернете на тему эзотерики?
Да не нужно это. Это время можно посвятить женщине - цветам и природе, труду и мужчине также труду и любимому делу (утрирую). Это время можно посвятить более реальным но не плохим занятиям.

Мы с вами не "все религиозные Святые" нам не понять энергетическую структуру Человеческого Существа. И никакие книги, написанные такими же людьми как и мы с вами, нам этого не объяснят. Может эти знания приходят сами свыше кому это суждено. И согласна что такие знания не будут всенародно опубликованы - никогда и никем. И все предположения на эту тему или типа правда от Посвященных продиктованная человеку - это мишура. Как человек не будет муравьишке читать правила дорожного движения, так и Святой не будет диктовать человеку структуру всех и вся.
Повторюсь - каждый на своем месте во Вселенной - на своем этапе развития.

Подозрителен и сам автор Кураев: то он почти 20 лет преподает АТЕИЗМ в МГУ,то вдруг заделался ярым агрессивным фанатиком христианства... Таким перебезчикам никто никогда не верит!

А почему он перебежчик? Если человек поменял свое мнение, если он пересмотрел свои взгляды. Он изменился, его изменила его же жизнь - может именно благодаря Атеизму он открыл для себя Христианство.
Вот так говорить о людях нельзя. Каждый имеет право на свое мнение и право на смену своего мнения. Чем же он стал подозрителен? Здесь как угодно можно его обозвать - он может быть и засланным казачком в Христианство, и предателем Атеизма, и открывшим в себе веру в Христианстве. Это его право и его жизнь. Если делает плохо, то ему все равно это вернется.
А почему вы решили что человеку нужно чтобы ему верили? Если он для себя утвердился, то ему не нужно чтобы ему верили если он в других глазах перебежчик. Вам же не важно что о вас думают и о вашем направлении, также и мне не важно как выглядела я занимаясь эзотерикой или как сейчас выгляжу, по вашим словам как перебежчик, в свою православную веру ну или в неверие в правду эзотерических информации. Я подозрительная со всех сторон получилась? Мне без разницы. Доказывать никому ничего не собираюсь. Кому понятны мои размышления, те будут со мной общаться - мне приятно. Кто осуждает - его право.
Я не отказываюсь от своих слов ранее - это было моим мнением. Только сейчас я имею другое мнение. Во всех своих постах я также актуальна, но с другим мировоззрением. И это не порок. Вы ошибаетесь если думаете, что я теперь буду рвать и метать против Эзотерических направлений, как в пример вы привели ярого Кураева.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 9.1.2013, 23:51
Сообщение #9

Активный участник

Сударыня, я лично о Вас не написал ни слова... Это были просто общие рассуждения. Разумеется,каждый в любое время волен вдруг изменить свое мнения и убеждения - это нормально и очень часто бывает. Я пытался порассуждать о другом: человек пока мало воплощался на физическом плане бытия и некоторые ДУХОВНЫЕ высшие энергии не могут ПОКА пробиться в его личное сознание,уж больно разные вибрации физических клеток мозга... Но ему-то самому КАЖЕТСЯ,что он все понял и во всем разобрался и СУДИТ он именно с этой гордой личной позиции. Вопрос: тогда как он вообще ОСОЗНАЕТ,что многое пока ему духовно не по плечу???...
Настоящие духовно продвинутые эзотеристы просто в принципе не могут жить "тупой односторонней" жизнью - один из них,например, в прошлом году принял у себя в домашнем кабинете 711 нуждающихся в духовной помощи интеллектуалов с высшим образованием... У этого человека,кроме" высшего" чисто эзотерического образования есть еще 3 обыкновенных высших образований: военное,журналист и социальный психолог - какое уж тут "тупое" однообразие?... У этого эзотериста,например жена и взрослая дочь - глубоко верующие люди,православные христиане. И профессиональная эзотерическая работа никак не противоречит глубоко религиозной жизни его близких людей.Это все очень совместимые вещи,как показывает реальная жизненная практика. И этот серьезный эзотерист в год читает 18 публичных лекций в вузах области плюс в медицинском институте именно по азам научной эКзотерики и все это совершенно бескорыстно - где тут "тупое однообразие"???...
Некоторые люди,что поначитались часто "бульварной эзотерики" - таких книг вокруг пруд пруди!,практически мало знакомы с настоящей научной эзотерической литературой - например, с 20-ю книгами Алисы Бейли. Если бы они прочли и ПОНЯЛИ что прочитали - у них тогда были бы совершенно другие понятия и суждения.Эти духовные высшие знания НЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ - их диктовали избранным людям Сами Учителя Мудрости Духовной Иерархии,Которые курируют всю человеческую эволюцию на Земле. Поэтому,знания-знаниям РОЗНЬ...
У каждого мир таков - каковы его личные знания о нем. Согласитесь,что духовные знания высокоинтеллектуальных людей все же отличаются от личных знаний малограмотных бабушек,которые в нравственном религиозном отношении могут быть прекрасными людьми в повседневной жизни. Все же профессиональные священники всех мировых религий получают в начале духовное религиозное образование на уровне духовного Училища,потом Семинарии и,наконец,Духовной Академии...
А вот поверхностные скороспелые дилетанты изучают духовные знания,что называется,"галопом по Европам",но пытаются обо всем "глубокомысленно" судить да рядить.Настоящее научное эзотерическое образование - это десятки лет ежедневной кропотливой работы и над Учением и над собой.Учителя Мудрости признают только один духовной показатель у Своих учеников: скольким людям ученик помог бескорыстно в течении часа,дня,недели,месяца,года... Других показателей Учителя не признают! Опытный эзотерист может за 10 минут снять практически любую физическую боль у измученного больного человека,не прикасаясь к нему физически,а вот священник в церкви сделать это не может - нет такой способности. Все духовные способности у человека от Бога,раз они бескорыстны и облегчают жизнь другим людям. Священник работает в церкви за зарплату,а опытный бескорыстный эзотерист принял в прошлом году 711 человек совершенно бескорыстно... Верующие люди идут в церковь не к Личности,а к должности СВЯЩЕННИКА. К настоящему духовному бескорыстному целителю идут за помощью именно к как к уникальной Личности,обладающей особыми духовными и энергетическими способностями.А все способности от Бога.
Вот работает уборщица в помещении атомной электростанции;ее личный уровень знаний об атомном процессе и вообще об атомной энергии понятен - она простая уборщица и не может управлять всем процессом работы электростанции,которая дает электричество в город. А вот главный диспетчер-инженер,главный конструктор,главные специалисты - руководители атомной электростанции. Кто приносит больше реальной пользы людям в городе: уборщица или специалисты с высшим образованием?... Так и в научной экзотерике: профессионалы много знают именно об энергетических процессах в жизни людей, о тех же реальных энергетических процессах во всех культово-обрядовых процессах во время службы в храме...
Да,можно всего этого и не знать!... Можно просто жить амебной растительной жизнью на уровне полу-животных людей:еда,секс,работа и бразильские сериалы.Так сегодня живут около 84% современного человечества,которые не хотят сами ДОБРОВОЛЬНО духовно самосовершенствоваться - а зачем?
Но ведь не эти растительные люди - светочи человечества,не они ведут вперед по Пути остальное человечество,не им ставятся памятники... они просто растворяются во времени незаметно и малозначительно...
Поэтому стремление к Познанию,стремление через себя к Богу - это все научные духовные пути.Но пока эти высшие духовные Пути не всем эволюционно доступны... Мы же не будем лупить линейкой по ушам четырехлетнего ребенка за то,что он не знает таблицы умножения.Пойдет во 2-й класс и изучит ее. Так сегодня и некоторые люди,которые пока мало еще воплощались на физическом плане бытия,высшие духовные истины им пока просто недоступны... Бывает.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 10.1.2013, 8:47
Сообщение #10

Мастер
Иконка группы

Вы все хорошо сказали, я согласна с вами в некоторых моментах - и я ни в коем случае не говорю что эзотеристы имеют плохие намерения. Не все - но есть и такие, также как и в религиозных направлениях.
В моем понимании добровольное самосовершенствование заключается и в молитвах по своей религиозной вере, и в поступках по отношению к людям и окружающей природе.
Простая жизнь человека - если говорить про сейчас уже растущий процент - амебна. А я имею ввиду простую жизнь качественную. Если человек не увлекается эзотерикой (атеист например) или ушел от нее (мой случай), то это совершенно не говорит о его односторонности. Кроме природных потребностей человек имеет интерес к новому, к познаванию - также не значит что этот человек плохой и при этом не помогает и ему чужд альтруизм и тем самым нет самосовершенствования.

Предлагаю сравнить два момента - эзотерику и религию.
Почему же эзотерика допускает религию, а религия не допускает эзотерику? Мы опустим отношение их друг к другу.
Расскажите пожалуйста как вы смотрите на этот момент.

Эзотерика предлагает брать в изучение информацию недавно живших людей имеющих связь с Посвященными. Что довольно спорный вопрос - это кому как, кто хочет верить, кто нет. И с течением времени также могут появиться новые Безант, Бейли и Блаватские.
Эзотерика допускает возможность изучения и быть приверженцем любого направления веры и (или) других эзотерических практик.
Эзотерика предлагает обязательное ежедневное медитирование именно по утрам (это в связи с лучшей проходимостью потоков энергий - скажем так).
Эзотерика предлагает правила под эгидой: если ты хочешь самосовершенствовать, значит ты будешь изучать, если не хочешь изучать и медитировать, то ты не хочешь самосовершенствоваться.

Что предлагает религия (здесь можно и говорить о религиях в целом):
Кроме главной книги в каждой религии и кроме житии святых не предлагает новой информации. И здесь не предвидится появление новых, если сами высшие церковные власти не канонизируют в наше время кого-то. Что тоже спорно.
Религия предлагает уделять время молитве - не важно в какое время суток. Бог и святые слышат наши молитвы. Не важно где ты молишься.
Но религия предлагает ходить в храмы - так как храмы стоят на местах силы, что благодатно влияет на верующих.
Религия предлагает веровать в Высшие силы (Бога) и придерживаться веры не смущаясь на другие направления.
Религия не говорит если ты не веришь значит ты не хочешь самосовершенствоваться. Лучше конечно же чтобы человек был в своей вере, но если не верит - он все равно будет угоден Высшим силам (Богу), если на стороне Добра.

Теперь проведем аналогию с браком - извиняюсь за такое сравнение...
Эзотерика: получается что муж (человек) в браке (эзотерика) может ходить на сторону и иметь разные любовные связи (религия, другие эзотерические практики).
Религия: в данном случае этот брак (религия) не допускает и не хочет чтобы муж (человек) прелюбодействовал (уходил в другую религию или занимался другими эзотерическими практиками).

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 10.1.2013, 11:07
Сообщение #11

Активный участник

Мне,как профессиональному психологу,частенько приходится иметь дело с бывшими "эзотеристами",разными "астролетчиками",колдунами и "магами" всех мастей... Кстати,сегодня около 14% всех больных в психбольницах - это как раз бывшие "астролетчики" и колдуны. Почти 99% всех этих псевдоэзотеристов - жутко экзотерически малограмотные люди; они понакупали дешевой "бульварной" экзотерической литературы - а ее нынче хоть пруд пруди! напичкали ею свои головы и ну давай "медитировать",колдовать,гадать... Все это примитивная дурь! Они сами пробили у себя естественные природные божественные ЗАЩИТНЫЕ энергетические оболочки - эфирную и астральную... И естественно, у них вдруг начались разные глюки - проблемы с психикой:страх,тревога,бессонница,истерия,огромное умственное,нервное и психическое напряжение... Так они и попадают в психбольницы. Потом им советуют обратиться за духовной помощью к религии... Священники,как могут,пытаются им помочь.И с помощью этих уже не нормальных людей начинают бороться с эзотерикой,оккультизмом и теософией - приводя наглядные примеры...
Но все это от начала и до конца дешевая тактическая ложь!!! Все эти "астролетчики" и колдуны никогда и не были настоящими эзотеристами!!! Они вообще не знакомы с научной "профессиональной" эКзотерикой,типа 20 научных экзотерических книг Алисы А Бейли,а вернее Учителя Мудрости Джуала Кхула.
Я несколько лет назад,как психолог,занимался научными проблемами ЭКЗОРЦИЗМА - а проще,изгнания разных "бесов" из больных людей... Две недели жил и наблюдал за чином отчитки отца Германа в Троице Сергиевой Лавре,потом ездил в 2 страны Европы - изучал там данную проблему. А,как известно,в Лавре находится Московская Духовная Академия - встречался с выпускниками академии,беседовали о разных проблемах религии,в том числе говорили и об научной экзотерике... Меня поразило одно: например,выпускники академии слыхом не слыхивали о трудах Алисы Бейли!?... Они кое-что,на троечку,знали о Блаватской и чуть больше о Рерихах... У всех у них жутко дремучее понмание именно научной экзотерики - они просто ее вообще не знают!
Под их "эзотерикой" они как раз и понимают все это гнилое корыстолюбивое безграмотное современное шарлатанство - коим сегодня до верху заполнена вся Россия. Они почти всегда и опираются на психически не адекватных "бывших эзотериков-астролетчиков"... Это что - научный подход? Это простая амебная демагогия!
В настоящей научной экзотерике есть как бы 3 этажа-уровня настоящих знаний.Кстати,эзотерика существует уже сотни тысяч лет на Земле,а новой переходной мировой религии - Христианству всего 2000 лет. Высший научный эзотерический духовный уровень - "высшая математика"; средний уровень - "алгебра"; а самый низший уровень знаний - "арифметика". Все эти нынешние "разоблачители" якобы какой-то там "ЭЗОТЕРИКИ" - это всего лишь самый низший примитивный уровень экзотерических знаний - только и всего!...
Пути Господни неисповедимы. Бог Один и Един,а вот Его Образов много - много и религий,много и Путей к Богу.Соберите лидеров всех мировых религий и они с пеной у рта каждый будет доказывать,что именно его коренная религия самая правильная. В настоящей научной экзотерике разные мнения и понятия существуют только на физическом плане бытия 3-го измерения: если духовно продвинутый эзотерист впервые попадает на Астральный План Сознания - там он с удивлением вдруг обнаруживает - ЗДЕСЬ ВСЕ ОДНО И ВСЕ ЕДИНО,ПОТОМУ ЧТО И С Т И Н А - ОДНА !!! Но это точно знают и реально осознают только ОЧЕНЬ ДУХОВНО ПРОДВИНУТЫЕ ЛЮДИ,которые наработали в себе духовные и энергетические способности в полном бодрствующем сознании ПРЕБЫВАТЬ в других измерениях... Остальная масса псевдоэзотериков и псевдооккультистов об этом кое-что знают ТОЛЬКО ТЕОРЕТИЧЕСКИ... Вот они-то и бойко рассуждают о подобных вещах - точно ничего не зная.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 10.1.2013, 11:36
Сообщение #12

Мастер
Иконка группы

Религии уважительно относятся друг к другу и допускают другие религиозные пути - каждая говорит только придерживаться своей веры - ведь не просто так человек был рожден именно в своем народе именно со своей религией. Поэтому так ее ревностно отношение к другим направлениям.

Буду говорить об эзотерике в целом как высшей по вашим словам степени так и в низшем об экзотерике.

Риторический вопрос:
Почему множество "99% всех этих псевдоэзотеристов - жутко экзотерически малограмотные люди и ну давай "медитировать", колдовать, гадать и вследствии психически не адекватных "бывших эзотериков-астролетчиков""...
А множество верующих не мудрецы и сведущие во всех тонкостях энергий - такого огромного процента психически адекватных людей нет.

Почему благодаря эзотерики, если заблуждаются в бульварном чтении так велика плата своего духовного здоровья - слететь с катушек?
А по религии, ее простоте и возможно бульварности тоже уже в наше время - нет такой опасности неправильно понять веру?

Что же это за пути такие на которых за углом ждет сумасшествие?
Хотя по религии путь труден и узка дорога, но при этом не правильное понимание веры не убивает здоровье души человека.
А эзотерика (здесь в совокупности имею ввиду окультизм, теософию и разные эзотерические практики) так сложна и опасна, если правильно не прочитать инструкцию к применению?

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 10.1.2013, 12:09
Сообщение #13

Активный участник

В конечном счете любая религия - это САМОВНУШЕНИЕ... Духовно не очень развитые верующие люди СЛЕПО верят священникам и Писаниям,где описываются,например, разные Архангелы,Ангелы и другие религиозные небесные Должности.А психически больных в религиях хоть и меньше,чем в псевдоэкзотерике,но тоже есть:религиозные фанатики,кликуши,со всякими стигматами,полуумные аскеты-фанатики; верующие тоже разводятся,уходят из семей.Вот верующая женщина сегодня слегка переела,легла спать на животе; у нее перекрылись брюшные сосуды,в мозг стало поступать МАЛО крови,обогащенной кислородом - мозг от этого во сне начал выдавать глюки - вот ей снится Сама Божья Матерь и так далее... Утром она об этом торжественно рассказывает священнику,тот в свою очередь официально РЕГИСТРИРУЕТ новое религиозное событие - явление Богородицы... Это церковь признает за истину. Сам Апостол Павел рассказывал в Библии,что он де "просветился до 3-го неба"... Если это перевести на научную основу экзотерики - Павел выходил аж в 5-е измерение Ментального Плана Сознания. Когда об этом вдруг повествует религиозный человек - это психически здорово и церковью признается. А когда вдруг настоящий духовный эзотерист-"профессионал" начнет утверждать,что 2 раза в сутки спокойно покидает свое физическое тело в полном бодрствующем сознании,выходит в 4-е или в 5-е измерения Астрального и Ментального Планов Сознания и ТАМ КОЕ С КЕМ ОБЩАЕТСЯ - церковные ортодоксы тут же заявят: он общается с бесами.
И все от полного незнания и не понимания истинной науки Экзотерики...
У нас в эзотерической группе 300 человек,все люди с высшим образованием,все они прекрасные семьянины и профессионалы на работе. В их личных семьях морально-нравственно тепло и уютно. Но все они обязательно как-то бескорыстно служат людям,в первую очередь своим близким и родным.И все в их жизни в порядке.Все они отлично относятся ко всем религиям - никогда и никого не хулят. Но они реально духовно знают кое-что больше о жизни окружающих их обыкновенных людей.
Еще и еще раз повторю - современные священники НЕ ЗНАЮТ НАУЧНОЙ ЭКЗОТЕРИКИ,судят о ней неверно,а верней будет сказать - даже и не судят,потому что не знают глубоко предмет поверхностного осуждения.
Настоящие духовно продвинутые эзотеристы САМИ ЧАСТО СРАЖАЮТСЯ с корыстолюбивыми шарлатанами и разными псевдоэзотеристами,потому что те унижают и оскорбляют истинное Сокровенное Учение Вневременной Мудрости,прикрывая свое полное эзотерическое невежество этой примитивной дешевой,на уровне "арифметики" псевдоэкзотерикой...

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 10.1.2013, 12:51
Сообщение #14

Активный участник

Слово "медитация",как и слова "магия","эзотерика" и "оккультизм" сегодня стали почти ругательными,с легкой руки невежественных священников,которые сами лично вообще ничего не знают об этих духовных истинах жизни.
Настоящая научная медитация - это реальный безопасный для физического тела,ума и психики ВЫХОД НА ДРУГИЕ ТОНКИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ БЫТИЯ В ПОЛНОМ БОДРСТВУЮЩЕМ СОЗНАНИИ. Когда низший конкретный ум человека становится ЛИФТОМ на котором обученный эзотерист выходит в 4-е и 5-е измерения Астрального и Ментального Планов Сознания. Когда настоящий религиозный Святой также выходит на эти Планы (апостол Павел) - церковь признает это за СВЯТОСТЬ. А когда то же самое делает истинный эзотерист-практик - церковные ортодоксы тут же обвиняют его в бесовщине... Когда религиозный фанатик с помутненным умом вдруг заявляет,что он де ТАМ общался или с Самим Христом,или с Девой Марией - ему тут же верят и записывают в церковные анналы как "божественное откровение". Абсурд,да и только! Что происходит вне церкви - все ересь и бесмовщина. А вот то,что Папа Римский выгнал из лона церкви 78 священников-педерастов - об этом молчок. И этим развратным священникам по 50 лет - также ни слова... А ведь все это профессиональные священники!?...
Мысль - это ЭНЕРГИЯ,ментальная энергия.Любая молитва - это спрессованная форма ментальной энергии.Когда верующий человек искренне молится - он МЕДИТИРУЕТ,он пытается через энергию молитвы под соединиться к общему Христианскому Эргрегору - сверхмощной МЫСЛЕФОРМЕ на 5-6 подпланах Астрального Плана Сознания Бытия. Знание и понимание именно энергетических процессов в религии на научном экзотерическом уровне ВОВСЕ НЕ ОТРИЦАЕТ САМОЙ ВЕРЫ В БОГА И РЕЛИГИОЗНОЙ ЦЕРКОВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ... В начале христианской эпохи в тогдашней церкви были религиозные Посвященные - духовно очень продвинутые люди,которые ВИДЕЛИ своими духовными очами разные потоки сил и энергий во время богослужения в храмах - именно ОНИ и создали протокольные обязательные детали самого процесса богослужения. Таким был великий христианин Ориген.Но тут снова вмешались тогдашние иудеи и хитрыми тайными способами принудили церковь отказаться от духовного Учения Оригена и сегодня его мало кто и знает.
Зачем вообще верующие люди ходят в церковь,ведь верить в Бога и молиться можно и дома в одиночестве?... Дело в том,что энергетической духовной религиозной мощи человеку НЕ ХВАТИТ чтобы самостоятельно подключиться к Христианскому Эргрегору,гигансткой мыслеформе,которую верующие создавали в течении 2000 лет своими молитвами - индивидуальными ментальными энергиями. Только МОЩНАЯ ОБЪЕДИНЕННАЯ КОЛЛЕКТИВНАЯ АУРА способна всех верующих подключить к христианскому эргрегору.Кроме того,в эфирном энергетическом пространстве помещения храма и вокруг него на этот единый коллективный ПРИЗЫВ откликаются Высшие Духовные Разумы-Существа - они всегда присутствуют во время богослужений. Они иногда ИСЦЕЛЯЮТ некоторых достойных людей от разных болезней - если это запрограммировано их личной кармой. Отсюда и множество легенд об исцелении от болезней некоторых людей...Разве научное понимание ЭНЕРГЕТИКИ религиозной жизни как-то унижает или отрицает ВЕРУ,САМУ РЕЛИГИЮ ?...
Все мировые религии в 20 веке не смогли предотвратить 2-ю мировую войну - она унесла 60 млн жизней.О чем это говорит?... Только о том,что на дворе Новая Эпоха - Эпоха Водолея и в человечестве пока незримо и незаметно начала зарождаться и формироваться НОВАЯ МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ,которая будет соответствовать НОВОМУ ОБРАЗОВАННОМУ СОВРЕМЕННОМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ. Какой именно она будет и сколько столетий она будет зарождаться - сегодня точно знают только Учителя Духовной Иерархии и ее Глава - Христос...
Духовное ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ эволюционное развитие человечества - это План нашего земного Логоса-Бога.Это божественное эволюционное развитие проходит в течении 777 воплощений человека на физическом плане бытия 3-го измерения: от полу-животного состояния до духовного уровня развития Учителя Мудрости,а дальше уже начинается Космическое эволюционное СВЕРХЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ развитие...Но в современном человечестве пока только 3-4% сами ДОБРОВОЛЬНО встают на духовный Путь; большинство из них - это глубоко верующие в Бога люди - и это прекрасно! А вот остальные - сами добровольно НЕ ХОТЯТ вставать на Путь... И тогда за них принимается их личная Духовная Душа и начинает ПРИНУДИТЕЛЬНО заставлять непослушных земных Личностей духовно самосовершенствоваться: отсюда и все болезни людей,и все личные несчастья и жизненные катастрофы...

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 10.1.2013, 15:26
Сообщение #15

Мастер
Иконка группы

Цитата(Стремящийся @ 10.1.2013, 12:09) *
В конечном счете любая религия - это САМОВНУШЕНИЕ... Духовно не очень развитые верующие люди СЛЕПО верят священникам и Писаниям,где описываются,например, разные Архангелы,Ангелы и другие религиозные небесные Должности.

Здесь и раскрывается истинное отношение эзотериков, теософов и т.п. к религиям. Они не против религий и их изучении, казалось бы, но при этом такая позиция говорит сама за себя.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 10.1.2013, 18:47
Сообщение #16

Активный участник

А почему Вы в слове САМОВНУШЕНИЕ усматриваете что-то уничижительное и не хорошее?... Вот глубоко верующий православный христианин - он ВЕРИТ В ТО,ЧТО САМ ЛИЧНО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛ - В БОГА... Он лично Его не видел,не щупал и не нюхал- а верит. Разве это не естественный психический процесс САМОВНУШЕНИЯ?!?... Или это что-то другое? Тогда - что?... И,кстати,а почему это плохо? Именно на личном САМОВНУШЕНИИ верующих религиозных людей строятся все мировые религии... Это же утверждают и сами профессора теологии,например,А.И.Осипов - которого лично я обожаю,однажды я с ним беседовал...
А духовно продвинутый эзотерист-практик,что много лет служит людям бескорыстно,способен сам "подняться" на другой План Сознания,в 4-е и 5-е измерения (Астральный и Ментальный Планы) и ТАМ иногда общаться если не с самим Учителем Мудрости,то с Его развоплощенными старшими учениками. Раз реально существуют ЭТИ представители всей Духовной Иерархии - с ними эзотерист может общаться - значит существуют и другие высшие для людей Существа: Учителя,Глава Иерархии Христос,Члены Шамбалы,Владыки Лучей,наконец - Сам земной Логос Санат Кумара... Это ведь уже не простое САМОВНУШЕНИЕ - это реальные объективные духовные Знания. Эзотерист не просто верит - он ЗНАЕТ ТОЧНО...
Вообще-то странно читать Ваши сегодняшние посты против эзотерики.Я тут бегло просмотрел ВСЕ ВАШИ ПРЕЖНИЕ ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ ПОСТЫ и очень удивился такой внезапной перемене в убеждениях. Судя по старым эзотерическим постам - Вы окунулись всего лишь в "арифметику" настоящей научной экзотерики и Вам предстояло учиться дальше,уже по-настоящему,истинной научной экзотерике... И вдруг - такие резкие перемены... Странно.
Чтобы человеку научиться выходить на другие Планы Сознания Бытия,у него должны быть раскрыты и активно работать не 4-7% физических клеток мозга - как сегодня у большинства обыкновенного человечества, а как необходимый минимум - 14% активно духовно работающих клеток его физического мозга.Иначе даже 4-го измерения ему никогда не видать! А спящие клетки мозга способна "РАЗБУДИТЬ" именно сверхсложная научная экзотерика!!!... Кому она реально доступна. А такое эволюционно возможно только после 768-769-770 воплощений на физическом плане бытия - не раньше. (всего 777 воплощений). И тут уж ничего не поделаешь - все люди находятся на разных эволюционных уровнях развития.
Еще раз повторюсь: все настоящие религиозные Святые - это обязательно очень духовно продвинутые люди - Посвященные разных духовных степеней. Иначе и быть не может. Просто в научной экзотерике высшие духовные Лидеры называются по-другому,не так как в ортодоксальной религии.
Мне пришлось очень подробно изучать Христианство по 2-м толстенным томам (по 1200 стр каждый) под редакцией профессора А.П.Лопухина. Это очень уважаемый научный теологический авторитет в православном христианстве... Это мощный академический религиозный труд. А об научной экзотерике часто судят дилетанты,которые пока выше эзотерической "арифметики" и не поднялись:кому просто лень,а кому и не доступно - таких псевдоэзотеристов в интернете хоть пруд пруди!... Вот именно по их уровню знания "бульварной эзотерики" многие священники и судят об экзотерике...
У меня есть личное робкое мнение,которое я сегодня ничем не могу подтвердить,что Новая Мировая Религия в далеком будущем это и будет настоящая научная экзотерика. Два известных факта могут это поддержать: основатели всех мировых религий вышли из Транс-Гималайской Белой Ложи; научная экзотерика наиболее полно,именно научно,реально и объективно объясняет все главные вопросы Бытия и Бога и человечества. Эзотерика под словом "Бог" имеет в виду: ЕДИНУЮ ЖИЗНЬ,ПРОЯВЛЕННУЮ В МИРИАДАХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ФОРМ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ... Весь Материальный Мир родился из СОЗНАНИЯ БОГА-ЛОГОСА,поэтому все что есть,все,что мы видим и ощущаем - это все и есть ПРОЯВЛЕНИЕ ЛОГОСА. Сам человек - АТОМ в Его СОЗНАНИИ; Его мыслеформа... И только очень духовно примитивный человек сомневается в том,что есть БОГ-ЛОГОС...

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 14.1.2013, 11:48
Сообщение #17

Мастер
Иконка группы

У каждого мир таков - каковы его личные знания о нем! - вы периодически повторяете эту фразу.
И в контексте тематики данного обсуждения хочу высказаться...

Предлагаю Вам обнулить все то что вы знаете в рамках нашего разговора. Потому как это не ваши знания - это знания почерпнуты из книг эзотерических, религиозных и др. Истинно ваши знания знания только лишь те, которые вы пропустили через себя на всех планах - планах времени, чувств и эмоций, желаний и возможностей, практики и мыслеформ.
То что остается от "чужой" информации - этот отрезок вашей жизни, что вы знаете и помните - вот это и является важным "материалом" для работы прогресса Души. Все остальное это лишнее, что затуманивает взор и рассеивает внимание.
Вы под эгидой эзотерики (обобщаю здесь и далее) "рекламируете" свой мир - каков вы его видите и с учетом того что большая информация вами не может быть доказана и объяснена лично вами, а со слов Посвященных получается, из книг и от других людей которые вызвали в вас авторитет и вы полагаетесь на правду того мира каков он через их личные знания о нем.
Теперь сам вопрос - зачем вы "рекламируете" ваш мир и мир ваших единомышленников? Потому как вы не ведете беседу с желанием поделиться что именно вы знаете и послушать чем живут другие (утрирую), вы заведомо знаете что вы правы и ваша правда - это истина. Больше вы копируете кусками тексты из книг или свои же посты кое-где корректируя их - настоятельно повторяя определенные высказывания. А как известно слышав что-то одно и тоже много раз оседает в нашей памяти...

Что касается религии - таких знаний она не предлагает - она предлагает главную Книгу, Писания, жития и только веру - веру в Добро (это Бог) и веру в себя (старайся и делай только добро и будет тебе счастье). Религия предлагает Намек и дает полную свободу в восприятии и принятии всего сущего. Разве этого не достаточно? Более чем...

При правильном понимании, отбросив лишнее, каждый быстрее пойдет по пути прогресса, чем через штудирование книг, внушение, зубрежки.
Эзотерика - это более тонкая психологическая манера манипулирования.
А чему учит религия - это вам даже ребенок скажет.
При определенном восприятии эзотерика дает положительные плоды, но они мелкие и на самом деле успешно перебивают аппетит перед по-настоящему полезной трапезой.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 14.1.2013, 12:53
Сообщение #18

Активный участник

Сударыня, я почти полностью с Вами согласен!... Вы сами совсем недавно также опирались на чужие эзотерические знания - и это вполне нормально. Все нынешние церковные деятели и священники ТОЖЕ всегда опираются ТОЛЬКО на духовные религиозные знания Святых Отцов Церкви... Разве не так?... Именно личные высказывания Святых Отцов,их книги - вот ГЛАВНЫЙ источник всех современных религиозных знаний!!!
Как подсчитали французские ученые-психологи,у любого современного человека около 98% всех" личных" знаний - это чужие книжные знания,всемирное коллективное богатство всего человечества.
Все мои индивидуальные эзотерические знания - это из научных трудов Е.П.Блаватской и Алисы Бейли. Они лично для меня ВЫСШИЕ НАУЧНЫЕ АВТОРИТЕТЫ. Как религиозные Святые для верующих в Бога людей. И это - НОРМАЛЬНО...
Когда я читаю публичные лекции среди студентов по азам научной экзотерики,я прямо так и заявляю: я - всего лишь "громкоговоритель",передающий чужие эзетерические знания. Точно зная свой личный эволюционный духовный статус - я и в помыслах не смею навязывать другим людям именно свои личные "открытия" в научной экзотерике... Во-первых,это строжайше ЗАПРЕЩЕНО - публично рассказывать о своих духовных и энергетических личных достижениях - все такие сведения именно ЭЗОТЕРИЧЕСКИЕ - ТАЙНЫЕ... И не в силу ментальной жадности, а в силу их ОПАСНОСТИ для других людей...Каждый человек состоит из набора 39 сил и энергий; все тонкие тела людей находятся на уникальных единичных комбинациях 7 Лучей - у каждого они свои. Поэтому личный духовный опыт одного эзотериста и не подходит и ОПАСЕН для другого эзотериста-практика. Отсюда личный опыт и называется чисто ЭЗОТЕРИЧЕСКИМ... Кто дал эзотерический ОБЕТ и ОККУЛЬТНУЮ КЛЯТВУ - тот об этом знает и понимает смысл... А коль человек дотошно требует от другого эзотериста-профессионала раскрыть его личные эзотерические секреты - значит пока это всего лишь начинающий эзотерист-новичок...
Все настоящие экзотерические знания даны через Посвященных Блаватскую и Бейли Самими Учителями Мудрости Духовной Иерархии планеты. Мы,эзотеристы-практики,осознаем свои очень скромные роли в пропаганде Сокровенных Учений. Например,в Школе Арканов,этой высшей духовной школе,эзотрерист обучается целых 7 лет... Как,например,медицинский профессионал-врач. Научная экзотерика - это очень сложные и большие знания. Во время духовной учебы эзотерист часть этих знаний,эволюционно доступных ему, ПРОВЕРЯЕТ НА СЕБЕ,на собственном духовном и энергетическом опыте - что и является ЭЗОТЕРИЧЕСКОЙ тайной информацией. Его контролируют "сверху",как правило,старшие Ученики Учителя; им он сдает свои экзамены...
Если,как Вы утверждаете,религия проста и понятна ребенку - тогда зачем есть религиозные школы,училища,семинарии,академии?... Зачем понаписаны десятки тысяч томов теологической литературы?
Если это все так просто и понятно... Найдите в Библии слова Самого Христа,где Он говорит: одно народу даю в виде притч,а другое - вам,Моим помощникам... Религия - как высшая форма идеологических знания - не может быть амебно и примитивно простой! Любой ребенок понимает религию на своем малюсеньком детском уровне.А профессор-теолог,чтобы преподавать религиозные истины оканчивает Духовную Академию.
Когда профессор Московской духовной академии читает лекцию по теологии - он что,оперирует какими-то там СВОИМИ ЛИЧНЫМИ ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ЗНАНИЯМИ???... Он напрямую и цитирует и пересказывает труды и слова Святых Отцов церкви - высших духовных авторитетов. Примерно так же поступают и эзотеристы-практики,пересказывая мысли и труды высших эзотерических авторитетов - Учителей Мудрости.
И вообще-то,лично не зная другого человека,лучше со стороны не судить о его личных возможностях и духовных и энергетических возможностях.Не суди,да не судим будешь!... А лучше повнимательней и непредвзято оценить уже свои ЛИЧНЫЕ способности знать и понимать то,о чем берешься судить.Другие люди также могут оценить со стороны и твой личный опыт...И это тоже нормально - такова жизнь. А вообще-то надо в личной жизни как-то духовно определиться: или экзотерика или религия... Нельзя всю жизнь порхать с ветки на ветку как птичка. Ни этого глубоко не познал человек,ни того пока глубоко не знает - а судит... Мир Вам!

Сообщение отредактировал Стремящийся - 14.1.2013, 13:03

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 14.1.2013, 16:36
Сообщение #19

Кто сказал, что я далека от идеала? Это идеал далёк от меня!
Иконка группы

Из: Отсюда))

Извините, что вступаю в беседу, по-сути будучи глубоко предубежденной по отношению к РПЦ и не потому, что являюсь атеисткой (а я именно ей и являюсь).
Я бы на вопрос Стемящегося, сформулированный в названии темы, ответила бы сразу просто- кому ж понравится, чтобы деньги несли не вам? Никому. Чем больше прихожан- тем богаче церковь. Вот поэтому и против. Короче говоря, ничего личного, просто бизнес.
Но если по сути дальнейшей беседы... Я уважаю чувства истинно верующих людей. На мой взгляд они глубоко заблуждаются, но это лично мое мнение. Если люди верят- то это их личное право.
Я категорически против навязывания религии и оскорбления чувств неверующих.
С какого, простите, перепуга, я вижу в интервью слова о том, что атеисты больные, их нужно лечить. Почему я не утверждаю, что верующих надо лечить? Где в РПЦ терпимость. которую проповедовал Христос? Почему пытаются какие-то молельные комнаты в школах сделать? Для чего ввели историю религий в той же школе? Потому что охмуренному человеку легче внушить то, что нужно? А люди, которые живут на копеечную зарплату и видят вокруг особняки и Мерседесы, не станут возмущаться. а будут ждать, что попадут в рай?
Вон уже выставки закрывают по требованию верующих, у которых пострадали чувства. Спрашивается, а какого хрена прешься туда, где они страдают? Или кто насильно тащит? Я ж не иду туда, где мои чувства пострадать могут.
Слышны предложения запретить теорию Дарвина. Дальше что? Будут на кострах сжигать инакомыслящих?
Почему мне пытаются навязать что-то? Я ведь никому ничего навязать не пытаюсь, никому не мешаю и просто требую, чтобы меня оставили в покое. А куда ни глянь- везде попы, на всех телеканалах. Для чего это все?
И Лен, ты такая спокойная и рассудительная девушка, и вдруг даже какая-то агрессия в споре появляется. Почему? Если ты верующая- то тебе должно быть наплевать, кто и что там думает. Веришь и веришь. Правда?
Я считаю, что каждый человек вправе сам решить во что ему верить, и никто не имеет право ни осуждать его выбор, ни пытаться агитировать его поменять.
А еще я полностью согласна с одним глубоко верующим человеком, который сказал- мне для общения с Богом посредники не нужны.

--------------------
В России три вида погоды: грязь, грязь засохла и грязь замерзла.

Подарил(а): dusia

Подарил(а): dusia

Подарил(а): Tabula

Подарил(а): Melme
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 14.1.2013, 20:43
Сообщение #20

Мастер
Иконка группы

Не думала что мои посты могут показаться агрессивными - совершенно не хотела так делать.
Я не против инакомыслящих - у меня другие намерения (лично знаю одну девушку атеистку, но совершенно самый добродушный человек - верующим поучиться бы у нее).
И я спокойно и адекватно воспринимаю оппонентов. Мои высказывания направлены не конкретно к кому-либо, а в основном обобщенно, относящиеся к группам людей той или иной стороне вопроса.

То, что я смогла рассмотреть (в силу моего уровня) в эзотерике и что меня побудило увидеть в ней более опасность, чем безопасность - это и вызывает во мне множество вопросов. Говоря утвердительно - я спрашиваю и пытаюсь понять почему огромное количество людей на этой планете проводят всю свою жизнь, делая и думая то, что думают и делают другие, утверждая что это правильно.
Иными словами как ты Лора процетировала: "для общения с Богом посредники не нужны" - это и имею ввиду.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему