Эзотерический форум Эзотерический портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вредная косметика
Лора
сообщение 16.9.2013, 19:43
Сообщение #1

Кто сказал, что я далека от идеала? Это идеал далёк от меня!
Иконка группы

Из: Отсюда))

Меня знакомые часто спрашивают, почему я покупаю не только косметику, а и бытовые средства в США.
Я практически давно там все беру, даже еще с тех пор, пока я не здадумывалась о тестировании на животных. (теперь еще и это добавилось, конечно).
Решила сделать тему, в расскажу о вредных добавках в косметике.
Все, я думаю, понимают, что натуральная косметика (и бытовая химия)- это очень приблизительное понятие. Натуральной может быть только маска из клубники, например, или огурца с грядки, и то если его ничем вредным не поливали. В любую, даже максимально натуральную косметику нужно добавлять как минимум консервант, чтобы она не испортилась через сутки. А в любой крем еще и эмульгатор (чтобы соединить масляную и водную фазу, чтобы она не расслаивалась). В моющие средства добавляют ПАВы. Все это не полезно, но без этого никак в фабричной косметике не обойтись. Косметику со сроком годности в 1 день никто выпускать не будет.
Но, как известно, консервант консерванту рознь. Есть очень вредные вещества, а есть... ну так скажем, не полезные, но более-менее нейтральные.
Самыми вредными веществами признаны парабены и SLS.
Поэтому в последнее время в продаже появляется все больше продуктов с надписью (не содержит парабенов и SLS)
Парабены- консерванты, которые, как выяснилось, обладают свойством накапливаться в организме. В органах умерших людей, были обнаружены парабены (это не то, что люди умерли именно от них, конечно. Но это является доказательством, что парабены не выводятся из организма человека и продалжают отравлять его изнутри).
Парабены вызываю рост раковых клеток. И их обнаружить в продукте не всегда легко.
Ну иногда они и не скрываются. Например это те вещества, которые так и заканчиваются на слово paraben Например. metillparaben. Но иногда они прячутся и за другими названиями.
Benzoid acid
Izoburil
P-Hydroxybenzoate

P-methoxycarbonylphenol
Поэтому, если вы покупаете косметику в нас в России (а у нас, как мы можем видеть из нижеуказанных примеров, производитель может врать), то лучше выписать себе эти дополнительные названия и проверять косметику на их присутствие.

SLS
(это всем известный ПАВ sodium lauryl sulfate)-вредный, закупоривающий поры, сушащий кожу, но зато самый дешевый из всех возможных. И его производное. SLES -sodium laureth sulfate Это в принципе одно и то же. По степени "полезности" для человека.
Если парабены- это 100% зло, и использовать косметику с ними категорически не рекомендую. То лаурил сульфаты, которые используются в основном в умывалках, гелях для душа, шампунях, использовать условно можно, так как мы не наносим эти продукты надолго. Намазал, смыл и все.
Однако, каждый может и должен решать сам, стоит ли платить за не очень полезный продукт, либо поискать что-то менее вредное для кожи. Ведь мыться гелем с лаурил сульфатом, тоже самое, что мыться жидкостью для мытья посуды. И смысл покупать дорогущее средство, если купил Фэрри и вымылся весь.
Думаете, шутка? Да нет. Состав там примерно тот же, что и в подобных гелях для душа. Тот же лаурил сульфат сразу следом за водой в ингредиентах.

--------------------
В России три вида погоды: грязь, грязь засохла и грязь замерзла.

Подарил(а): dusia

Подарил(а): Tabula

Подарил(а): Melme

Подарил(а): katekate
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 16.9.2013, 19:51
Сообщение #2

Иконка группы

И вот от чего я в полном восторге (из-за этого, кстати, и тему открыла, аж оторопев от увиденного на флаконе), так это от полной бесконтрольности продукции и наглости наших производетелей.
Вот, например, продаются в Ашане гели для душа от "Компании Клевер"
Прикрепленное изображение
Вот такие, например
На обратной стороне написано, черным по белому, между прочим
Не содержит SLS.....
И вот ниже состав

Вот до какой же степени НАГЛОСТИ! нужно дойти, чтобы писать что не содержит SLS и тут же в составе после воды его же и указать. Нет, формально там не lauryl, а laureth. Но это практически одно и то же. Вернее, да что там практически- одно и то же и есть. SLES это производное от SLS.Думаете, что у них химики дебилы и не знают, что такое SLS?.
Думаю, что нет. Скорее всего дебилами этот производитель считает покупателей, то есть нас вами. Надеясь, что мы купимся на крупно написанную рекламу и не обратим внимание на состав. Додуматься же, написать про отсутствие SLS крупными буквами. Не позорились бы уж. Не писали бы. Лучше бы выглядели в глазах потребителей.
И, кстати, многие ведь знают, что какой-то мистический SLS вроде как вреден. Но не знают, что это такое и как это расшифровывается. Поэтому смотрят на рекламу, понимают, что продукт не содержит всяких вредностей и верят, и покупают.
Недавние исследования доктора наук, профессора Кейта Грина из Медицинского Колледжа Джорджии обнаружили, что SLS способен проникать в глаза, мозг, сердце, печень и селезенку человека и накапливаться там. Sodium Laureth Sulfate попадает в кровеносную систему и накапливается в клетках мозга, миокарда, печени, легких (выводится плохо) и нарушает процесс метаболизма, процессы обмена. SLS – мутаген! Доктор Грин заметил, что, проникая в глаза детям, SLS изменяет белковый состав клеток глаз, задерживает нормальное развитие этих детей, вызывает катаракту.
Так что не все так безобидно на самом-то деле.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 16.9.2013, 20:10
Сообщение #3

Иконка группы

Или второй пример. Фирма Флоресан. Название просто замануха сплошная- Натуральное мыло шоколадное с маслом какао и миндаля. Серия Ароматерапия- о как!

Состав впечатляет. Вода, SLS... масла миндаля и какао где-то перед парфюмом. Очень "натуральное" мыло

Но эти хоть не врут, что SLS нет. Но состав-то- как у обычного мыла, а стоит эта радость под 200 рублей, между прочим. И вот в чем, скажите мне пожалуйста, смысл это покупать?

У нас, к сожалению, вообще нет никаких нормативов, сколько натуральных ингредиентов должно быть в продукте, чтобы его можно было назвать натуральным. Плеснул в бочку мыла ложку кокосового масла- и уже натур продукт.

На ютюбе, встретила недавно видео под смешным названием- "Рецепты бабушки Агафьи. Бабка все врет!!!"
Там как раз об этом речь и идет. Псевдонатуральное мыло с мыльным корнем оказывается на поверку тем же средством с SLS, а мыльный корень там тоже к конце списка, для приличия, так сказать. Но моет, ясное дело, не он, а СЛС этот самый. И сушит, и вредит коже.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 16.9.2013, 20:21
Сообщение #4

Иконка группы

Но гели для душа и мыло для тела еще куда ж не шло.
Взяла я для примера несколько средств для интимной гигиены.
Русалочка за 35 рублей, Красная линия за 90 рублей, Нивея за 170 рублей и Лактацид Фемина за 200 рублей.
И что характерно- везде SLS.
Но мало того. во всех трех средствах содержится sodium hlorid. Не, ну звучит оно красиво. Только означает, как бы это попроще-то-хлорка. По-моему проще уж некуда. Производное от хлора, короче говоря.
Ну а в Nivea еще и парабен, Benzoid acid

Лактацид Фемина это отдельная песня.
Вот состав одного из видов Лактацида для тех, кто не в теме:
Вода, ТЭА лаурилсульфат, Аммониумом лаурилсульфат, молочная кислота, гидрогенизированное ореховое масло, лактоза, ПЭГ-2 стеарат, молочный белок, гликоль стеарат, натрия гидроксид, гидроксиэтил-этилцелюлоза, натрия метилпарабен, холестирола метилпарабен, фосфорная кислота, отдушка). содержит молочную кислоту 1%, лактосерум 0,9%
Чудесный состав. Там еще и парабены.
Более того, в некоторых разновидностях Лактацида содержится консервант ФОРМАЛИН, очень опасный и токсичный (самые распространённые разновидности - QUATERNIUM-15, DMDM hydantoin, imidazolidinyl urea, diazolidinyl urea, бронопол и т.д.) А если его хранить еще и в теплом месте, например, в ванной (а где ж его хранить-то еще?), то из продукта выделяется жутко токсичный и вредный формальдегид.

Есть смысл за это, не побоюсь в данном случае этого слова, дерьмо отдавать свои кровные 200 рублей? Не лучше уж тогда Русалочку за 35 рублей взять. Тоже, прямо скажем, не фонтан. Но хотя бы дешево и без формальдегида с парабенами.
И вообще, если в гелях для душа лаурил сульфат еще ну как-то и сойдет, то для интимной зоны это просто трындец какой-то.
Так еще и цены, ну сами посмотрите. Какой смысл платить за продукт в 5 раз больше, если состав у него одинаков?
И с тем же успехом (повторюсь) можно мыть интимную зону средством для мытья посуды.
Мой совет тем, кто не хочет травиться, но и не может найти подходящее средство для интимной гигиены без всяких вредностей. Обратите внимание на детские мыла. Желательно приличных производителей. Можно использовать и жидкие, и твердые, в которых используют мягкие ПАВы (таких очень много, кстати). Обычно в них включаются и разные полезные компоненты для детской кожи типа череды или ромашки.
Никакого особого смысла в использовании молочной кислоты нет. Вы не будете вливать средство внутрь, а иначе оно туда никак попасть не может. Это рекламный трюк, не больше.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 16.9.2013, 20:41
Сообщение #5

Иконка группы

А недавно я прочитала на сайте "Сплетник", девушка писала от том, что ее мама умерла от средства для мытья ванной. Намазала, оставила на 30 минут, было жарко, испарения. Она зашла в ванну ее вымыть, стала задыхаться, упала. Вызвали скорую. Откачивали 3 часа. Не спасли.
А что у нас в порошках? А в средствах для мытья посуды? Вы можете сказать- да дышим дерьмом, едим тоже дерьмо, так это не повредит уже. Ну если вы так думаете- то конечно. А я думаю не так. Я думаю, что дышим дерьмом, едим дерьмо, так еще сознательно и химией этой себя травить?
Именно поэтому я и перешла на покупку средств для ухода и бытовой химии в США. Потому что там вообще не реально написать, что средство без SLS, если он есть в составе. Засудят и разорят.
Там есть средства и с парабенами, и с SLS, конечно. Все равно нужно читать и мзучать состав.
Но вот смотрю я американский ютюб- там народ уже прозрел, все пачками закупаются в магазинах натуральных продуктов. А мы всё надеемся на честность наших производителей. .
Попозже, кстати, в теме айхерб, сделаю сравнительный обзор натуральных стиральных порошков и Ариэль.
С ними нагляднее всего получится.
А что касается средства для интимной гигиены, так я купила на айхерб Diva Wash без парабенов, SLS и продуктов нефтепереработки.
Думаю, что теперь примерно понятно, почему я практически все беру натуральное и, желательно, не наших производителей. Потому что БАБКА ВСЕ ВРЁТ!)) И продукт по 35 рублей, и по 200- одно и то же унылое г-но. Только упаковка понаряднее. А состав-то у дорогого еще и похуже будет.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 26.9.2013, 21:31
Сообщение #6

Иконка группы

Как-то все в мире, оказывается, очень взаимосвязанно.
Сначала я решила покупать продукцию не тестированную на животных. (темка об этом у нас вот тут) Потом стала читать, где ее брать и чем она отличается от тестированной. Как правило, это более экологичная и натуральная продукция.
Перешла на не тестируемые на животных и экологичные порошки Frosch и Эковер. А вчера мне попалось видео на ютюб, как раз о вредных стиральных порошках и бытовой химии. Видео длится всего 8.5 минут. Зато все коротко, ясно и наглядно.
Это третья часть (наиболее информативная, на мой взгляд). но желающие в описании видео найдут и ссылки на остальные части, их всего 6.
Почему я решила дать ссылку на это видео именно в этой теме- потому что бытовая химия, пожалуй, в чем-то даже более важна, чем косметика. Потому что если некоторые люди не красятся и не пользуются кремами (а мужчины уж практически в полном составе), то одежду стираем мы точно все.
И если Эковер сложно купить у нас (но можно), то Frosch, который тоже без фосфатов есть практически в любом уважающем себя супермаркете.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 26.9.2013, 21:44
Сообщение #7

Иконка группы

Вот еще одно видео этого же блогера под названием Косметика, учимся читать этикетки Это как раз примерно то, что я писала и раньше- у нас, к сожалению, верить рекламе производителям нельзя. Нужно читать составы и лучше покупать товары от проверенных производителей.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
людок
сообщение 28.9.2013, 12:42
Сообщение #8

Активный участник

Из: краснодар

Лора, большое спасибо за ссылку. Посмотрела и не только эту. И пришла в кыводу, что что ни делай, все равно не получится отгородиться от вредностей т.к. задача тех, кто поставляет нам эти гадости, одна- довести чимленность нашего населения до 15-30 миллионов для обслуги, т.к. по мнению истинных хозяев Земли у нас слишком много земли и мы не нужны в качестве хозяев, только в качестве обслуги. Увы, мы им в этом геноциде сами помогаем

Подарил(а): Rimma

Подарил(а): Marina

Подарил(а): Elenus

Подарил(а): Стремящийся
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 28.9.2013, 13:27
Сообщение #9

Иконка группы

Люда, ну почему же нельзя? Можно. Те же порошки Frosch без фосфатов. Я на их продукцию давно уже перешла. Средство для мытья унитазов там получше некоторых наших гелей для душа))
И еще у этой марки куча всякой бытовой химии не вредной для здоровья. И продают ее практически везде. В МЕТРО вчера нашла еще одну марку Nordland. Писали, что и в Ашанах она есть, я внимание не обращала просто.
Эковер тоже у нас продается (я беру в айхерб, но в Москве он точно есть. Наверняка и не только в Москве)
Просто наш народ обычно надеется на русское авось, ведь правительство же пишет какие-то нормативы, значит типа он нас заботится. Но это именно "типа". Потому что, как ты правильно написала, на нас всем плевать высоко и глубоко. И на экологию тоже. Да, приличные средства и стоят подороже. Потому они и приличные, что безвредные ингредиенты стоят дороже, чем химическая дрянь. Поэтому каждый выбирает сам- подешевле, а потом болеть и лечиться (лекарства тоже, кстати. не дешево стоят), или подороже, но экологично. Мы все-таки часть экологической системы, что вредно для нее- то вредно и для нас.
Так что у нас в стране, как у Ильфа и Петрова-спасение утопающих дело рук самих утопающих.
И не стоит махать рукой на себя и покупать всякую дрянь подешевле, жалеть деньги на более безопасные вещи.
Потому что деньги с собой не заберешь. Здоровье важнее.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
людок
сообщение 29.9.2013, 10:44
Сообщение #10

Активный участник

Из: краснодар

Лора, спасибо за подсказки, лучше поздно, чем никогда. Теперь присмотрюсь к тому, что у нас есть и буду более тшательно выбирать. Может быть, и Вовочка был бы жив, если б мы были более внимательны к здоровью в т.ч. и к химии. Может быть, его организм тоже подточила в т.ч. и эта дрянь.

Подарил(а): Стремящийся
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 3.10.2013, 12:01
Сообщение #11

Иконка группы

Вот еще видео о вредных компонентах.
Очень советую переписать основные вредные вещества себе в блокнотик (либо в телефон) и брать с собой во время покупки косметики и бытовой химии. Очень пригодится, чтобы не покупать всякую дрянь. Это будет выглядеть примерно так:
Самые вредные компоненты
Фенолы
Формальдегиды
Аннионные ПАВ (или А-Пав)
Хлор и его производные (хлориды), а также его другое название соляная кислота
Фосфаты (оно все практически содержит слово фосфат в названии компонента)
Нитробензол
Креозол (тот же фенол)
Трикреозол (тот же фенол)
Bronopol (тот же формальдегид)
SLS и SLES (содиум lauryl и laureth сульфаты)
Парабены (все, что заканчивается на парабен и benzoid acid, izoburil, p-hydraxybenzoate)

Последний четвертый вид парабена заканчивается на хлорид, поэтому он у нас в утиль со всеми хлоридами пойдет.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 16.10.2013, 19:48
Сообщение #12

Иконка группы

Да, кстати, еще вернусь к стиральным порошкам.
Вчера стирала Ариэлем коврики в ванную комнату ( у меня осталась пачка, я ей теперь достирываю то, что не носим, то есть коврики, тряпки для уборки и т.п) и решила посмотреть состав- 5-15% самых вредныхи агрессивных а-анионных ПАВ (считай все 15%, у нас по минимуму не положат, хотя все, что больше 5 считается вообще убойной дозой). Но это мало того, красным шрифтом снизу подписано, что 450 г хватает на три загрузки. То что производитель предлагает насыпать в машинку практически стакан порошка- это жесть конечно. Типа меньшее не отстирает (а мы то думали, чего ж так плохо стирает Ариэль).
И я провела сравнение стоимости 1 стирки порошками Ариэль и бесфосфатного Frosh.
Стоимость одной стирки порошком Ариэль, при средней стоимости порошка в 66 рублей выходит 22 рубля.
Стоимость одной стирки порошком (безопасным) Frosch составляет: 290 рублей (стоимость пакета): на 27 стирок= 10 рублей 74 копейки.
При этом. ПАВ в Frosch разлагаются на 98%. (и значит не будут вредить ни нам, ни окружащей среде) И порошок этот не содержит фосфатов.
Это для тех, кто говорит, что безвредные бесфосфатные порошки очень дорогие и травит себя и свою семью вредными порошками типа Ариэль

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
tt12
сообщение 21.10.2013, 21:06
Сообщение #13

Мастер
Иконка группы

Из: г.Москва
Награды: (3) Пользователь №: 354

Начитавшись этой темы, посмотрев видео, уверилась в необходимости покупки средств с нормальным содержанием.
Не откладывая проблему в долгий яшик, зашла сегодня в Ашан с намерением накупить продукции Frosch.

Первым делом пошла к стиральным средствам. Взяла Frosch для цветного белья.
Почитала этикетку и с удивлением обнаружила в содержании анионные ПАВ. (может я я чего не поняла, но этого не ожидала увидеть).
Смотрю дальше, на русском языке такого не было, но ниже строчкой, состав указан на украинском языке, там читаю, содержание фосфатов.
Вот нашла состав: 15-30% неиногенные ПАВ, 5-15% мыло, <5% анионные ПАВ, энзимы (протеаза), ароматизирующие добавки (лимонен, цитронеллол, амилциннамаль, гексилциннамал, бензилсалицилат, ароматизирующие добавки), соль яблочной кислоты
Как-то расхотелось такое покупать.

Взяла другую упаковку, с содержанием Алое Вера. Здесь состав, пожалуй поприличней, по крайней мере о фосфатах нигде не упоминается, но анионные ПАВ, все равно есть (меньше 5%)
Состав: 5-15% неиногенные ПАВ, мыло, <5% анионные ПАВ, энзимы (протеаза, амилаза, целлюлаза), ароматизирующие дoбавки, Алоэ Вера Barbadensis

Может это нормально и вообще без анионных ПАВ нельзя?

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 21.10.2013, 21:15
Сообщение #14

Иконка группы

Свет, ты что-то перепутала. Не фосфаты, а фосфонаты. Это разные вещи.
И а-анионные ПАВ там отсутствуют. Они там НЕ ионные.
Состав порошка для белого белья
15-30% цеолиты, отбеливатель на кислородной основе, 5-15% неионные ПАВ, мыло, менее 5% фосфонаты, ферменты (протеаза, амилаза, липаза), оптические высветлители, отдушки (лимонен), циннамал гексала, цитрусовые экстракты, ингибитор потемнения и переноса краски.

Соостав порошка для цветного белья Алое Вера

Состав: 15-30% цеолиты, 5-15% неионогенные ПАВ, мыло, энзимы, ароматизирующие добавки (лимонен, линалоол), экстракт Алое Вера, ингибитор потемнения (СМС), ингибитор переноса краски (PVP), косметические красители.

Везде фосфаты заменены на цеолиты+ добавлены фосфонаты. Про фосфаты нигде и слова нет.

Фосфонаты – это совсем не фосфаты при всей созвучности двух терминов, хотя это также соединения фосфора, использующиеся в целях смягчения воды. Они практически безвредны для нас и окружающей среды. Поэтому разрешены в применению в странах Европы и Японии, в потличие от фосфатов. Да их еще там и менее 5%

Назови пожалуйста, где ты увидела А-ионные ПАВ и фосфаты в составах?
Фосфаты запрещены в странах Европы, где производится этот порошок, их там быть не может по определению. Ни в каком другом, произведенном в Европе их тоже нет. Везде добавлена частичка НЕ названию ионный ПАВ.
Любые порошки пользы нам и окружающей среде не приносят. Но если один не вымывается и с 10 полосканий, а другой саморазлагается на 98% после использования- то для меня стопудово есть разница, что покупать.
Ну а уж "расхотелось покупать" или нет- тут каждый решает точно сам. Я ж никого не агитирую. Я просто привожу сравнительный анализ составов.
И для сравнения состав стирального порошка Ариэль
15-30% фосфаты; 5-15% анионные поверхносто-активные вещества; кислородсодержащие отбеливатели; и остальное это так называемые баластные вещества типа сульфата натрия, которые в стирке бесполезны, а добавляются для веса, чтобы порошка было побольше. Поэтому порошка для стирки и нужно треть коробки на раз.
Великолепный состав, сплошные полезности. Frosh нервно курит в стороне.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
tt12
сообщение 21.10.2013, 21:19
Сообщение #15

Мастер
Иконка группы

Лора, Свет, написала выше, нашла составы на сайте. Все там присутствует.
И самое странное, что Анионные ПАВ есть во многих других средствах Frosch (например в средствах для мытья посуды)

Состав Алое Вера, написан на упаковке, не путаю. (речь идет не о порошке а о жидком средстве)
Фосфаты с фосфонатами, могла, конечно, перепутать. Сейчас уже не вспомню.

Может Это опять, как всегда для России, допускается добавки не пойми чего

Состав: 5-15% неиногенные ПАВ, мыло, <5% анионные ПАВ, энзимы (протеаза, амилаза, целлюлаза), ароматизирующие дoбавки, Алоэ Вера Barbadensis

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 21.10.2013, 21:47
Сообщение #16

Иконка группы

Свет, А-ионные Пав не запрещены в Европе, в отличие от фосфатов. Они просто более агрессивны и их стараются использовать по-минимуму.
Я не знаю, откуда у тебя состав порошка для белого белья. Но я свой списала сейчас конкретно со своей упаковки. НЕТ ТАМ А-Ионных ПАВ вообще. Про фосфаты даже спорить не хочу. Их там нет и быть не может.
Вот сравнительный анализ немецких порошков
И там его тоже нет.
Состав порошка с Алое списала на сайте. Я не читаю нашлепки украинских и наших дистрибьютеров. Они все там безграмотные и напишут чего угодно. Я читаю то, что написал производитель. В отличие от наших, их производителям можно верить. У них разорят в момент за обман потребителей. В немецком описании моего порошка, который я сейчас не поленилась притащить на стол и еще раз рассмотреть никаких фосфатов или а-ионных ПАВ нет.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 21.10.2013, 21:53
Сообщение #17

Иконка группы

Сравнение средств для мытья посуды
Составов там нет, только общие сведения.
Я сама покупаю в США, не могу ничего сказать о средство для посуды Frosh. так как им не пользовалась. Но оно практически наверняка лучше всяких Фэрри. так как заводы Frosch проходят эко-аудит по системе EMAS. Ну то есть наверняка лучше Фэрри и куда лучше чего-то типа Аос. Потому что Фэрри хотя бы более-менее придерживается европейских ограничений, а уж нашим производителям широта и простор. Налей хоть половину а-ионных ПАВ, у нас можно, чего там уж.
Состав Фрош поищу, но лучше в магазине посмотрю и напишу уже точнее.
Состав средства для мытья посуды FAIRY:
Вода
SODIUM LAURETH SULFATE
LAURAMINE OXIDE (неионогенное ПАВ)
Полипропиленгликоль
Хлорид натрия (столовая соль)
Отдушка
POLYETHYLENEIMINE ETHOXYLATE PROPOXYLATE
PHENOXYETHANOL (органический растворитель)
1,3-CYCLOHEXANEDIMETHANAMINE (специальный растворитель)
Гидрооксид натрия (щелочь)
METHYLISOTHIAZOLINONE (консервант)
Пропилен гликоль
Красители
Limonene (отдушка)
Linalool
Состав Фрош так пока и не найду. Сама пользуюсь не им, поэтому и списать не откуда.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
tt12
сообщение 21.10.2013, 22:10
Сообщение #18

Мастер
Иконка группы

Свет у меня не порошок, а жидкое средство, как на картинке Я его все-таки купила. Для стирки что-то нужно было.
Наверное стоит порошок покупать, там вроде бы и вправду состав лучше.
А ты на каком сайте покупаешь

А эти А-павы какие противнючие, уже совсем без них хочется.
Я как прочитала, вот думаю, ну, для чего они нам, неужели их заменить нельзя?

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 21.10.2013, 22:22
Сообщение #19

Иконка группы

Стопудово порошок будет лучше. Жидкие средства нуждаются в дополнительных консервантах. Поэтому состав обязательно похуже будет. Еще и стиральные машины портят, кстати. Если использовать постоянно. Машинки их тоже не любят. Так что пользуйся изредка, а на постоянное использование купи порошок.
Я брала в Ашане. Для белого белья. У нас стоит 290 рублей. Для цветного у меня больше килограмма Эковер припасено. Беру на Айхерб. Но в Москве он точно есть. Ты состав посмотри на айхерб. Он долже быть лучше, чем в Фрош даже. Но мне и фрош нравится. А с их жидкостью для мытья посуды пока не разберусь, состав по-моему так себе, хотя и лучше чем Фэрри. Но прочитать все не могу, там этикетка сфотографирована, но не все видно.
Я взяла в айхербе, дешевое и очень хорошее. Целый литр. Если учесть, что у меня посудомойка и средство для посуды мы редко используем, то точно на ближайшие полгода хватит.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
tt12
сообщение 21.10.2013, 22:25
Сообщение #20

Мастер
Иконка группы

Про Фейри, отдельный разговор, от него у меня руки нарывать начинают.
Я его вообще не покупаю.

Хорошо, что сказала, что жидкое портит машину.
Теперь порошок возьму. Только кажется, что пакетик прямо крошечный. Я привыкла большие упаковки покупать.
Но, все равно куплю. Правда в продаже только для цветного белья был, но может еще где встречу

А Эковер вроде бы подороже получается, но может стоит его взять? Хотя сначала Фрош-порошок попробую.
Эковера в магазине не видела, если только через интернет заказывать

А ты посудомоечные таблетки Фрош смотрела?

Пойду пробовать жидкое средство для стирки, не терпиться.

Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему