Эзотерический форум Эзотерический портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Коррекция фэн-шуй
Лора
сообщение 26.1.2008, 22:25
Сообщение #1

Кто сказал, что я далека от идеала? Это идеал далёк от меня!
Иконка группы

Из: Отсюда))

Здесь мы рассмотрим основные средства, которые используются в фэн-шуй для корректировки неблагоприятных ситуаций. Это освещение, свечи, зеркала, кристаллы, подвески, колокольчики, подвижные объекты, растения, вода, электроприборы, звук и др. Используя их, не забывайте об основных принципах, рассмотренных нами выше. Любые осмысленные перемены, безусловно, улучшат вашу жизнь, однако если вы уже добились определенных успехов, подумайте, прежде чем предпринимать решительные действия.
Не стоит злоупотреблять зеркалами, растениями, украшениями, ведь вы должны добиться равновесия, пропорциональности, наилучшего расположения предмета в окружающем вас пространстве. Выбирая предметы, учитывайте стиль вашего дома, ваши личные вкусы, а также вкусы ваших домочадцев. Не стоит использовать китайскую или восточную символику, если вы не испытываете к ней особой склонности.
Каждое описанное ниже средство имеет свои особенности. Зная их, поняв общую идею, вы сможете пользоваться ими в самых разных обстоятельствах.

--------------------
В России три вида погоды: грязь, грязь засохла и грязь замерзла.

Подарил(а): dusia

Подарил(а): Tabula

Подарил(а): Melme
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 26.1.2008, 22:25
Сообщение #2

Иконка группы

Освещение
Свет мощно стимулирует энергию ци и снаружи, и внутри дома. Поскольку свет тесно связан со стихией огня, его действие сильнее всего проявляется в южной части дома или отдельных комнат. Он так же хорошо дополняет качества земли на юго-западе и северо-востоке.
Наилучший источник света - естественное освещение. Если вы считаете, что ваш дом освещен недостаточно, можно сменить занавески на более легкие или повесить зеркало сбоку от окна.
Если освещение слишком яркое, что означает преобладание энергии ян, лучше повесить плотные занавески, поскольку не везде яркое освещение благоприятно. Комнаты для отдыха, в частности, спальня, не должны освещаться так же ярко, как комнаты, в которых вы выполняете какую-то работу или принимаете гостей.
Свет может быть либо сильным, либо слабым, но он не должен раздражать зрение. Флуоресцентное освещение в фэн-шуй считается неблагоприятным для здоровья.
Не следует располагать мощные лампы прямо над головой, особенно если вы проводите около них большую часть своего времени. Неуместны такие лампы будут у рабочего стола, в гостиной или столовой.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 26.1.2008, 22:26
Сообщение #3

Иконка группы

Свечи
Свечи служат источником света только тогда, когда вы их зажигаете, поэтому не стоит держать свечу в комнате просто как украшение. Зажигайте ее время от времени, и огонь наполнит ваш дом благоприятной ци. Конечно, следует помнить о том, что свечи пожароопасны, и пользоваться подсвечниками, а также не оставлять горящую свечу без присмотра.
Свечи, по фэн-шуй, рекомендуется устанавливать на северо-востоке, чтобы усилить влияние земли. Если вы зажгете свечу в алькове или в угле комнаты, это поможет разогнать застоявшуюся там энергию ци.
Не стоит зажигать свечи в южной зоне комнаты, поскольку активизированный в этой части элемент огня начнет доминировать над окружающей обстановкой, а это не всегда благоприятно.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 26.1.2008, 22:27
Сообщение #4

Иконка группы

Зеркала
Поскольку зеркала притягивают и передают энергию ци, в фэн-шуй они используются по-разному.
Если из-за особенностей планировки в комнате отсутствует какая-либо зона восьмиугольника ба-гуа, с помощью зеркала можно создать “эффект присутствия” и таким образом восстановить утраченное равновесие.
Зеркалом можно отразить вредное воздействие острых углов; направить поток энергии по узкому или загроможденному проходу; визуально замаскировать отдельные места, например, расположенный рядом с входной дверью туалет.

Зеркала удваивают те предметы, которые они отражают, поэтому помещайте перед зеркалом что-нибудь полезное или приятное. Например, с помощью зеркала можно удвоить количество еды на столе в столовой (может быть, поэтому в престижных ресторанах так часто можно встретить зеркала?). Но вряд ли этот способ будет уместен на кухне, где еда только готовится и не всегда выглядит столь аппетитно.

В спальне зеркала ни в коем случае не должны отражать кровать супругов, поскольку при этом создается “двойной образ” брака, что очень неблагоприятно с точки зрения фэн-шуй.
Не следует вешать зеркала напротив туалета или входной двери. Сделав это, вы поспособствуете тому, что энергия ци не попадет в ваш дом, поскольку сразу отразится обратно.

В прихожей нужно вешать большие зеркала, чтобы они отражали полный образ человека. Мебель вокруг зеркала расставляйте так, чтобы не стеснялось отражение. В идеальном варианте зеркало в прихожей должно показывать всех членов семьи, не “отрезая” ноги у детей и головы у взрослых.

Зеркала следует содержать в чистоте, регулярно протирая их влажной тряпкой. И уж, конечно, как можно скорее замените или выбросите треснувшее зеркало. Даже по русской примете разбитое зеркало приносит несчастье. Если ваше зеркало треснуло или, не дай Бог, разбилось, немедленно вынесите его из дома и купите новое.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 26.1.2008, 22:28
Сообщение #5

Иконка группы

Кристаллы
Кристаллы - это один из основных символов элемента земля, поэтому их следует располагать в юго-западных, северо-восточных и центральных участках комнат.
Обычно используются прозрачные кристаллы горного хрусталя, но можно поставить на полку “щетку” кристаллов аметиста или зеленого граната (уваровита), то есть сростки мелких кристаллов в том виде, в котором они встречаются в природе. Кристаллы улучшат качество естественного света и будут рассеивать его, во все концы комнаты направляя благоприятную энергию ци.
Кристалл, подвешенный на шнурке или цепочке перед окном, привлечет в комнату больше света и энергии. Такие кристаллы очень хорошо подойдут для темных или угрюмых помещений. Ограненный кристалл, подвешенный перед окном гостиной, в погожие дни будет создавать радугу ян, преломляя и отражая солнечные лучи. Это будет благоприятствовать хорошему настроению и способствовать активной деятельности. Такие кристаллы особенно подходят для гостиной или детской комнаты.
Хрустальный или стеклянный шар, помещенный в юго-западном углу гостиной, укрепит взаимоотношения, расположенный на северо-востоке - будет стимулировать тягу к знаниям и образованию, на востоке - позволит успешно осуществить карьерные планы
по материалам книги Колесова- Практический фэн-шуй, полная энциклопедия.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 26.1.2008, 22:44
Сообщение #6

Иконка группы

Все вышеперечисленные методы относятся, скорее, к методам привлечения позитивной энергии и отражения негативной.
Чтобы откорректировать плохой фэн-шуй, нужно прибегнуть к несколько другому методу.
А именно, используя принцип взаимодействия пяти элементов фэн-шуй.
Цикл усиления (ослабления) элементов Гже-то уже писала, но где-сейчас не вспомню...

• Вода усиливает Дерево, Дерево ослабляет Воду
• Дерево усиливает Огонь, Огонь ослабляет Дерево
• Огонь усиливает Землю, Земля ослабляет Огонь
• Земля усиливает Металл, Металл ослабляет Землю
• Металл усиливает Воду, Вода ослабляет Металл

И цикл контроля
Дерево контролирует Землю
Земля контролирует Воду
Вода контролирует Огонь
Огонь контролирует Металл
Металл контролирует Дерево.

Каждая триграмма в школе ба-джай, каждая звезда в школе Летящих звезд, каждый сектор в школе 8 жизненных устремлений принадлежит какой-либо из стихий. Если вам надо усилить хорошую триграмму или звезду- то пользуемся циклом усиления, если ослабить- то циклами ослабления или контроля.
Точно по такому же принципу происходит отражение "внешних стрел"
Например, на ваши окна направлен угол соседнего дома. Угол имеет треугольную форму, т.е. это "огонь"
Огонь ослабляется землей и контролируется водой. Т.е. вполне можно поставить на окно перед углом емкость с водой, или предмет, который символизирует землю, например, керамическую вазу.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бусечка
сообщение 1.3.2008, 19:51
Сообщение #7

Мастер
Иконка группы

Награды: (4) Пользователь №: 86

мой вопрос,наверное, в эту темку про коррекцию.
зона путешествий и помощи у нас находится в ванной(ванная комната объединена с туалетом).что можно сделать?как откорректировать-я знаю,что обединение само по себе уже не есть хорошо?
а вот зона карьеры-на входе квартиры)))как быть здесь?

--------------------
Я-Любимое дитя Вселенной!

На нас с необратимостью надвигается Счастье и Благополучие!

Подарил(а): Стремящийся

Подарил(а): людок

Подарил(а): eleonora
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 1.3.2008, 20:24
Сообщение #8

Иконка группы

Елена, ничего плохого в том, что ванная и туалет совмещены нет. И какая-то зона обязательно попадет на туалет, тут уж никуда не деться.
Классический совет: прямо под плинтусом перед дверью в санузел проведите красную черту (можно тонким фломастером) так чтобы ее не было видно (чтобы не было некрасиво) Активизируйте сектор помощников в гостиной.
Сектор карьеры на входе- тоже ничего плохого не вижу. Водных символов добавьте, там это будет просто замечательно.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бусечка
сообщение 1.3.2008, 22:21
Сообщение #9

Мастер
Иконка группы

Лора,спасибо большое smile.gif
а что именно можно добавить в сектор карьеры?
для гостиной нужно отдельно расчитать сектор помошников и там ее активизировать,я правильно поняла?

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 3.3.2008, 9:26
Сообщение #10

Иконка группы

В сектор карьеры можно повесить картину с водой, какой-нибудь пейзаж, только без горы чтобы был. Можно поставить небольшой фонтанчик настольный.
По гостиной- все правильно. Отдельно рассчитайте.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бусечка
сообщение 3.3.2008, 20:47
Сообщение #11

Мастер
Иконка группы

ага,спасибо.бум корректоровать)))

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 17.3.2010, 13:04
Сообщение #12

Финансово благополучный и стабильный
Иконка группы

Из: Россия
Награды: (4) Пользователь №: 478

Лакомка, отвечаю:
Спальня: во многом правильная организация спального места способствует тому, сможете ли вы расслабиться и спокойно заснуть, также зависит здоровье человека и его спокойный сон,
чтобы человек чувствовал бы себя максимально защищенным, ведь во время сна человек наиболее уязвим.
Спальня в зоне долголетия, здоровья будет улучшать здоровье, ориентировать изголовье кровати в этом направлении.
Дверь не должна смотреть на дверь кухни, ванны, туалета и другой комнаты, на одной прямой с входной дверью, стена не должна иметь общую стену с ванной и туалетом = кровать по этой стене ставить нельзя.
Чтобы человек, засыпая, чувствовал себя спокойно, изголовье его кровати должно иметь опору: стена, шкаф. Для одинокого человека лучше ставить кровать в углу, т.е. необходима дополнительная опора, можно у стены и шкаф, перегородка, ширма.
Кровать не должна стоять так, чтобы ее изножье смотрело на дверь спальни или комнаты, т.е. ногами в сторону двери. (если так стоит кровать, то это укорачивает жизнь)
Коррекция ситуации: Лучше кровать переставить, если это невозможно, то поправить ситуацию может подвешенный на внутренней стороне двери колокольчик. Он привлечет к комнате дополнительную энергию Ци, улучшит ее качество, отвлечет от грустных мыслей и дурных ассоциаций.
На наружной стороне двери следует повесить небольшое круглое зеркало. Оно будет отражать атаки Ша.
Большое зеркало вешать нельзя: оно энергетически обесточит комнату.

Подарил(а): Marina

Подарил(а): Лора

Подарил(а): Elenus
Вставить ник
+Цитировать сообщение
lacomka
сообщение 17.3.2010, 17:25
Сообщение #13

Участник
**

Rimma! Очень интересно, спасибо. О колокольчике на двери не слышала, но ведь он звенеть должен? Дочка очень чутко спит, боюсь будет просыпаться, но попробовать стоит. Насчет зеркала, планировка по моему не подойдет. Мы живем в трехкомнатной хрущевке, и спальня как бы отдельно из небольшого коридорчика. Да и еще кладовка в самой комнате, правда переделанная в гардеробную, комната Г-образной формы. Я читала, что это не очень хорошо для спальни, ищу варианты для корректировки. Спальня ориентирована на С-З, кровать изголовьем у стены на З. Место для детской кроватки выбирали долго, несколько раз переставляли мебель, она и сейчас стоит немного по диагонали. Но, надеюсь, дите скоро переедет в детскую. Больше всего меня волнует, что в связи с кризисом, муж купил большой морозильник. И поставить его пришлось именно в спальню. А это элемент воды - неблагоприятно для спальни, и пока ничего в голову не приходит как это исправить. Может у кого будут идеи? Поделитесь!

Подарил(а): Азалия

Подарил(а): Gutta

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 18.3.2010, 20:36
Сообщение #14

Иконка группы

Лакомка, а что холодильник в нельзя поставить в коридор?, в кладовку?, он не то, что вода , + еще и замораживает..., спальня=супружеская спальня..., теперь представляешь - что он замораживает?

Вставить ник
+Цитировать сообщение
lacomka
сообщение 19.3.2010, 10:31
Сообщение #15

Участник
**

Rimma, а Вы были когда-нибудь в квартире, построенной в "хрущевские времена"? Морозильник больше чем коридор и кладовки! А кухня 6 квадратов и там стоит холодильник. Вот и думаю, как обыграть - может за декорировать? Ведь в фен-шуй многое работает даже в шуточном варианте. Розочек нарисовать что ли. Красным не покрасить - цвет огня, начнется такое испарение, думаю наши отношения этого точно не выдержат.
Беспокоит накопление энергии, которое сразу и не ощущается, а вот последствия... Но я руки не опускаю, а ищу варианты, вот!

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 20.3.2010, 9:43
Сообщение #16

Иконка группы

Лакомка, конечно я знаю планировку хрущевок, т.к. 2 года прожила в такой двушке у свекрови, + я 12 лет работаю риелтором...., так что видела - как люди выходят из положения...., поэтому и предлагаю....
Дело твое, "замораживай" свои супружеские отношения..., + холодильник в спальне категорически запрещен = очень вредно для здоровья!!!!

Вставить ник
+Цитировать сообщение
lacomka
сообщение 25.3.2010, 12:56
Сообщение #17

Участник
**

Римма! Как медицинский работник, могу сказать, что вреда от телевизора и компьютера гораздо больше, чем от холодильника. А в фен-шуй еще учитывается и цвет, и стихия предмета,и метод "летящих звезд". Я думаю, Вы слишком категоричны, но это мое мнение, и я могу ошибаться. Муж на "замораживание супружеских отношений" сказал только - лучше сохраняться. Ну в самом деле - кладовки переоборудованы в гардеробные. А небольшая перепланировка превратила коридор в пенал. Вход в комнату напротив входной двери, еще выходит дверь ванной, и ширина коридора равна ширине двери. У нас туда детская коляска не входила, а тут морозильник....
Так, новых идей ни у кого нет по-видимому, кроме нас здесь никто и не бывает.
Но все равно - всем- удачного дня!

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 26.3.2010, 7:00
Сообщение #18

Иконка группы

Лакомка, полностью с вами согласна, дык и комп, и ТВ в спальне, также запрещены.
Цитата
А в фен-шуй еще учитывается и цвет, и стихия предмета,и метод "летящих звезд".

Выберите только одно направление ф-ш, или " цвет и стихию по-секторам (ба-джай)" , или "летящие звезды", что-нибудь одно,
не нужно смешивать..., это разные школы.
Цитата
Муж на "замораживание супружеских отношений" сказал только - лучше сохраняться.

М.б. и так, что у нас в голове, то и во вне...

Вставить ник
+Цитировать сообщение
lacomka
сообщение 27.3.2010, 12:33
Сообщение #19

Участник
**

[quote name='Rimma' date='26.3.2010, 9:00' post='65234']

Выберите только одно направление ф-ш, или " цвет и стихию по-секторам (ба-джай)" , или "летящие звезды", что-нибудь одно,
/quote]
Да, конечно, я больше пользуюсь школой ба-джай. Рассчитывала звезды для квартиры, в отсутствующих секторах С и С-В были 7 и 5 , и опять 5 и 7. На том и успокоилась и вернулась к ба-джай. Но годовые "летящие звезды" учитываю. Приятно было пообщаться!

Вставить ник
+Цитировать сообщение
lacomka
сообщение 27.3.2010, 12:34
Сообщение #20

Участник
**

[quote name='Rimma' date='26.3.2010, 9:00' post='65234']

/quote]
Да, конечно, я больше пользуюсь школой ба-джай. Рассчитывала звезды для квартиры, в отсутствующих секторах С и С-В были 7 и 5 , и опять 5 и 7. На том и успокоилась и вернулась к ба-джай. Но годовые "летящие звезды" учитываю. Приятно было пообщаться!

Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему