Эзотерический форум Эзотерический портал

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раздельное питание., (принципы и рецепты).
Лючия
сообщение 6.5.2008, 21:54
Сообщение #1

Участник
**

Из: Москва

По просьбе Лоры открываю тему про раздельное питание... Надо сказать, здесь я не столько теоретик, сколько практик. За время беременности и кормления ребенка я набрала 35 кг. shok.gif Зрелище не для слабонервных. Перепробовав кучу диет и чуть не посадив желудок и печень, я по совету знакомого диетолога села на раздельное питание. За год я сбросила эти самые 35 кг... 1yes.gif В похудении на раздельном питании для себя видела два плюса - во-первых, худеешь красиво (т.е. никаких обвислостней и прочая), во-вторых, первые месяцы идет большой сброс веса - по 5-7 кг в месяц - стимулирует... Вообщем, расскажу что знаю и отвечу здесь на вопросы...

Прежде чем дать выкладки по раздельному питанию, хочу сказать сразу - раздельное питание - это не диета, это стиль жизни... Это постоянная система питания, автором которой является американский врач Герберт Шелтон.

Что же такое - питание? Питание – это сумма всех процессов и функций, определяющих рост и развитие, поддержание и восстановление организма, его воспроизводство. Это восстановление тканей, а не просто накопление жира или «стимуляция» (возбуждение) жизненных сил. Жизнь зависит от пищи. Весь рост, восстановление и сохранение тканей и развитие жизненной силы – результат питания.

Человек достаточно много знает о том, как сохранить здоровье, в том числе и путем рационального питания. Однако когда мы утоляем голод, то почти не задумываемся, что и как едим. Обычно стремимся поесть, по возможности, вкуснее, а после сытной разнообразной еды можем с удовольствием еще съесть пирожное или мороженое, запивая сладкими напитками.

Рынки всего мира сегодня забиты всевозможными продуктами, как никогда в истории человечества. Их обилие, соблазнительное разнообразие и сравнительная дешевизна, многочисленные меню, используемые для подстегивания перегруженного и пресыщенного аппетита с целью освежить „наслаждение" соблазнительными напитками, замороженными фруктами, мороженым, пирогами, пудингами и пирожными, привело к тому, что во всем мире неумеренное питание — одна из распространенных бед.

Существует множество мифов о диетах и питании, приведем некоторые из них:

МИФ №1 диета = лишение. Истина - диеты не дают результатов, а правильное питание всегда успешно. Это не значит, что вы ограничивайте себя в чем-то. Основная идея – добавление в рацион здоровой пищи, а не исключать из рациона продукты.

МИФ №2 есть как слон и выглядеть как слон. Истина – если вы употребляете в пищу только свежие продукты, вы никогда не будете выглядеть как слон.

МИФ №3 сесть на диету = подписать себе приговор (если вы хоть раз обманете себя и не выполните предписание диеты, все ваши усилия окажутся напрасными). Истина - установление некоторых перерывов между правильным питанием и употреблением в пищу только тех продуктов, которые вам нравятся, является частью здоровой диеты.

МИФ №4 обхитрив свое тело, вы можете добиться стройной фигуры и здоровья. Истина - тело нельзя обхитрить, о нем следует трепетно заботиться. Диеты, которые ограничивают потребление пищи или рекомендуют ограничиться только белками, могут привести к наиболее эффективным результатам в кратчайшие сроки. Но как бы там ни было, такое действие недолговечно. Исключение из пищи целой группы продуктов не может благотворно повлиять на здоровье. Правильное питание сводится к употреблению сбалансированных продуктов, включая фрукты, овощи, все зерновые растения, белки, которые стоит употреблять в определенное время, для достижения постоянно стройной фигуры и здоровья.

МИФ №5 самый эффективный способ – установить баланс ежедневного потребления белков, жиров и углеводов. Истина – в течение дня в различное время нам требуется различное потребление углеводов, белков и жиров. К тому же наш организм не одинаково усваивает протеин и углеводы – таким образом, они не должны употребляться вместе в больших количествах.

МИФ №6 здоровое и диетическое питание – это употребление сниженного, минимального количества продуктов или полностью исключение из потребления продуктов, а полезное питание всегда является дорогостоящим. Истина - искусственная, рафинированная и химически переработанная пища, или как обычно говорят, «обезжиренная», «с низким уровнем холестерина», «без лактозы» и «без сахара» никогда не окажет долговременное благотворное влияние на здоровье и фигуру. Вся та пища, которую искусственно создает человек не может быть признана здоровой и диетической.

Одной из популярных во многих странах сейчас является диета раздельного питания.

У теории раздельного питания есть своя история, сторонники и оппонентоы. Благодаря превосходным практическим результатам популярность раздельного питания растет даже среди гурманов, особенно тех, кто хочет похудеть.

В любой естественной системе питания существуют некоторые правила. Чтобы не просто утолять голод, но и хорошо себя чувствовать необходимо придерживаться определенной системы.

Данный метод питания трудно назвать диетой, т.к. можно есть и мясо, и рыбу, яйца, сыр и другие молочные продукты, животные жиры и растительные масла, хлеб, макароны, крупы и др. Главное правильно их сочетать, чтобы организм мог легко переварить и усвоить питательные вещества.

Суть раздельного питания состоит в правильном для организма человека сочетании пищи.

При составлении рациона питания, если Вы решили перейти на раздельное питание, надо принимать во внимание совместимость отдельных продуктов.

источник: my.samara.ru/~pohudey

Подарил(а): Vetka

Подарил(а): Lisobelka

Подарил(а): Алена

Подарил(а): Lady Cat
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лючия
сообщение 6.5.2008, 21:58
Сообщение #2

Участник
**

Таблица раздельного питания.

Т.е., если вывести основные принципы раздельного питания, то это выглядит так:
Делим (условно) ВСЕ продукты на 3 основные группы:

1. Белки - это мясо, рыба, яйца, грибы, бобовые, баклажаны, орехи и семечки.

2. Углеводы - это хлеб, крупы, картофель, бананы, сахар, компот, варенье и мед.

3. Живые продукты - это зелень, фрукты (кроме бананов), сухофрукты, овощи (кроме картофеля), свежевыжатые соки, ягоды и арбуз.

К этим группам существует 8 основных принципов:

1. Можно есть вместе белки и живые продукты.
2. Можно есть вместе углеводы и живые продукты.
3. Нельзя есть вместе белки и углеводы.
4. Нельзя есть углеводы с кислыми овощами (помидоры) и фруктами (апельсины).
5. За один прием пищи желательно съедать только один углевод.
6. Ни с чем несовместимы дыня и молочные продукты.
7. Хотя бы 50% дневного рациона должна составлять 3 группа (живые продукты). В идеале - 70%.
8.Между приемами пищи должно проходить минимум 2 часа.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 6.5.2008, 21:59
Сообщение #3

Кто сказал, что я далека от идеала? Это идеал далёк от меня!
Иконка группы

Из: Отсюда))

Супер! Спасибо большое. А то я сохранила табличку на компе и постоянно теряю, где она))
Кать, может быть рецептики в кулинарии сделать? Прямо тему открыть-раздельное питание? А тут обсуждать будем

--------------------
В России три вида погоды: грязь, грязь засохла и грязь замерзла.

Подарил(а): Natalii

Подарил(а): vente

Подарил(а): dusia

Подарил(а): КАТАРИНА
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лючия
сообщение 6.5.2008, 22:01
Сообщение #4

Участник
**

Лора
Хорошо, рецепты в кулинарии сделаю - я еще нашла рецептики. 1yes.gif rolleyes.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лючия
сообщение 6.5.2008, 22:03
Сообщение #5

Участник
**

Говоря о "разделке" не могу не отметить основные плюсы и минусы.

Преимущества и недостатки раздельного питания.

Теория раздельного питания, вероятно, вызвала самое большое число споров среди диетологов. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о полезности раздельного питания.

Приверженцы теории полагают, что одновременное попадание в желудок несовместимых друг с другом продуктов затрудняет их переваривание. После этого, продукты откладываются в виде жира и шлаков. Дело в том, что условия, необходимые для нормального расщепления различных веществ также различны. Например, для расщепления белков лучше всего подходит кислая среда, а для углеводов - щелочная.

Если одновременно есть пищу с большим количеством белка и углеводов, то какие-то из этих веществ усвоятся хуже. Так, съеденные на пустой желудок фрукты покидают его уже через 15-20 минут, если же съесть их после мяса, они задержатся в желудке, вызывая процесс брожения и гниения. В итоге, продукты поступают в нижние отделы пищеварительного тракта необработанными, и это приводит к отложению жира и к повышенной нагрузке на поджелудочную железу. Непереваренные остатки пищи, скапливаясь в толстой кишке, могут стать причиной запоров и других заболеваний. Переход на раздельное питание должен устранить эти проблемы.

Недостатки

Для соблюдения требуются особый режим жизни и сила воли. Привыкнуть к диете раздельного питания многим людям непросто, и хотя организм получает все вещества, необходимые для нормального функционирования, многие испытывают чувство голода. Удовольствие от такой еды получить сложно.

Всё же не все врачи согласны, что раздельное питание полезно. Многие считают, что применение этой методики является искусственным нарушением нормального пищеварения. Люди всегда питались смешанной пищей, и сама природа предусмотрела такую возможность.

Если же долго следовать правилам раздельного питания, то пищеварительные органы могут отвыкнуть от пельменей и бутербродов, салатов и супов, и в один момент откажутся с ними справляться. Поэтому велик риск, что стороннику этой методики придется всю жизнь отказываться от разносолов и традиционных блюд. Поедание вкуснейших пирожков на празднике может привести к тому, что праздник окажется испорченным.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 6.5.2008, 22:27
Сообщение #6

Иконка группы

Попробовала я- тяжеловато(((
Привычки дурные все-таки никуда не деть(( Рука так и тянется к хлебу с колбасой((
Лючия, а привыкнуть было сложно? Срывы были?

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pollinis
сообщение 7.5.2008, 7:48
Сообщение #7

белая и пушистая !
Иконка группы

Из: Страна Снов
Награды: (5) Пользователь №: 4

Дочь моя сидела на раздельном питании . Что-то видимых перемен я не заметила . А потом прочла высказывание одного противника этого метода - что ,мол , в желудке потом все равно все перемешивается ! nyam.gif

Подарил(а): Стремящийся

Подарил(а): Ledi

Подарил(а): людок

Подарил(а): dina
Вставить ник
+Цитировать сообщение
талька
сообщение 7.5.2008, 13:57
Сообщение #8

Участник
**

Дело в том, что белковая пища требует щелочной среды, а углеводная кислотной. И если вы приучите организм к выработке этих сред по очереди, то он не сможет потом переваривать смешенную пищу. У нас на днях женщину со свадьбы увезли на скорой, от салата Оливье чуть ласты не склеила. Поэтому это действительно нужно тогда до конца своих дней придерживаться.
И я еще думаю, может они через чур жестко сидели. У нас же так, заставь дурака молиться - он и лоб разобьет. А сильно вникать и думать никто не хочет.
Я сама не сидела на ней, но по своей работе с этим сталкиваюсь.

--------------------
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить.

Подарил(а): Малинка

Подарил(а): Лора

Подарил(а): Pollinis

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 7.5.2008, 14:21
Сообщение #9

Иконка группы

Я не сидела на раздельном питании, но от салата Оливье да плюс еще какой-нибудь впридачу, и сама ласты склеить могу)). Не переносит мой желудок всякую мешанину в последнее время. Болеть начинает((

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лючия
сообщение 7.5.2008, 18:01
Сообщение #10

Участник
**

Лора
Привыкнуть лично мне было не сложно. Причем я начинала с 1-2 дней в неделю и замечала насколько легче я чувствую себя на следующий день после разделки... Кроме того я не ем хлеб - вообще не ем. Равнодушна я как-то и к пирогам, и выпечке вообще. Исключения - легкие пирожные на сливках - редко... Не ем я мяса, вообще не ем. Поэтому единственная сложность для меня была - поменять гарнир на овощи тушеные или свежие. И конечно праздничные столы! Это алесс! russian.gif Все ж пытаются накормить своим "скусненьким"...

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 7.5.2008, 19:39
Сообщение #11

Иконка группы

Ну тогда я наверное тоже попробую не сразу, а постепенно. Хотела так наскоком- не получается.
Во-первых, постоянно вспоминаю о раздельном питании, когда уже начала пить кофе с сахаром и творогом впридачу. Ну вот про колбасу с хлебом это несложно запомнить. А вот про такие мелочи постоянно забываешь.
Во-вторых, сразу прям начать по-другому питаться очень сложно для меня.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
tota
сообщение 7.5.2008, 19:41
Сообщение #12

Активный участник

Из: Подмосковье

я когда начинаю думать об ограничениях в пище, на меня нападает жуткий аппетит. Думаю, вот сейчас как наемся вот этого и того, а потом сяду на диету! И в итоге начинаю хомячить в количествах "про запас", пухну, и... начинаю снова нормально по-обыкновенному питаться . Поэтому я довольно давно не "заморачиваюсь" диетами. Не для меня. я женщина слабая.......

Как говорит одна моя подруга "всё полезно, что в рот полезло!".

Столько всяких диет у моих подруг! Одна на молоке сидит, другая на сухом вине с сыром, третья в уши иголки втыкает.... ООООООООО

Подарил(а): lyryc
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лючия
сообщение 7.5.2008, 20:03
Сообщение #13

Участник
**

В том-то и дело, что раздельное питание - это не диета. В ней нет такого, что - "вот это есть нельзя". Важно только ЧТО и С ЧЕМ есть... А поговорка "всё полезно, что в рот полезло!" весьма сомнительна. Вон американцы тревогу бьют - в школах и колледжах диагноз ожирение ставится уже 30% подростков - "плата" за фаст-фуд...

Вставить ник
+Цитировать сообщение
талька
сообщение 7.5.2008, 20:08
Сообщение #14

Участник
**

Тут на подсознательном уровне срабатывает. Когда ты думаешь о том, что нужно меньше кушать, организм это воспринимает как угрозу недополучения питательных веществ и начинает делать запасы. Наше подсознание сильнее сознания, даже если мы его не развиваем.
Поэтому нужно его прикормить, успокоить, как дикого зверя, а потихоньку избавляться от веса.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
tota
сообщение 7.5.2008, 20:55
Сообщение #15

Активный участник

Из: Подмосковье

Да, Талечка я именно об этом!
А поговорка - так это же народный юмор, так сказать!

Подарил(а): lyryc
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Martusiaaa
сообщение 13.5.2008, 22:33
Сообщение #16

Участник
**

Из: ЛИТВА

: а у меня на всё хватает силы воли,только от конфет отказаться никак немогу russian.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
ksenia
сообщение 14.5.2008, 0:35
Сообщение #17

Мастер
Иконка группы

Награды: (2) Пользователь №: 73

Лючия.спасибо за таблицу
Говорят.что многие артисты на раздельном питании сидят

--------------------
Если не ты за себя,то кто ты?
Но если ты только за себя-зачем ты?

Подарил(а): Азалия

Подарил(а): Аксинья

Подарил(а): ДжекВоробей
Вставить ник
+Цитировать сообщение
талька
сообщение 14.5.2008, 11:25
Сообщение #18

Участник
**

Когда тяга к сладкому - это возможно углеводная зависимость. Есть люди, которые успокаиваются сладостями, после стесса, например.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бусечка
сообщение 14.5.2008, 12:10
Сообщение #19

Мастер
Иконка группы

Награды: (4) Пользователь №: 86

Цитата
Есть люди, которые успокаиваются сладостями, после стесса, например.
-мой вариант как раз))))

--------------------
Я-Любимое дитя Вселенной!

На нас с необратимостью надвигается Счастье и Благополучие!

Подарил(а): Стремящийся

Подарил(а): eleonora
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 21.5.2008, 0:33
Сообщение #20

Активный участник

прочитала... ни разу не поняла...
получается, что если для переваривания белков нужна щелочная среда, а углеводов - кислая, то при одновременном приеме и того, и другого (бутера с колбасой) должна происходить нейтрализация - в итоге не переваривается ни первое, ни второе, и, соответстенно, не откладывается нигде на тушке ни в виде мышц, ни в виде жира?
получается, чтобы похудеть - наоборот надо лопать все подряд одновременно?...

--------------------
Маразм крепчал... но мы держались)))))

Подарил(а): Elenus

Подарил(а): Rimma
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему