IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карма - что это ?
Elenus
сообщение 23.3.2009, 13:34
Сообщение #41

Мастер
Иконка группы

Из: г. Люберцы
Награды: (3) Пользователь №: 239

Если конкретно этот пример, то да.

Сообщение отредактировал Elenus - 23.3.2009, 15:14

--------------------
Молния - концентрированный разряд благодати между небом и землей...

Подарил(а): Rimma

Подарил(а): Marina

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 23.3.2009, 13:36
Сообщение #42

Кто сказал, что я далека от идеала? Это идеал далёк от меня!
Иконка группы

Из: Отсюда))

Ленор, а кто сказал, что карма -это грех? Если опустить все сложные выводы о привязках и т.п., то карма - это следствие грехов, твоих или твоего рода. Думаю, что в мозгах обывателя, к коим я причисляю и себя, так все и представляется. И еще, я не поняла насчет популяризаторов восточных практик. Ты что имеешь ввиду?

--------------------
В России три вида погоды: грязь, грязь засохла и грязь замерзла.

Подарил(а): Natalii

Подарил(а): dusia

Подарил(а): Tabula
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lenor
сообщение 23.3.2009, 14:06
Сообщение #43

Мастер
Иконка группы

Лора, попытаюсь ещё раз объяснить.
Карма и грех - это два совершенно разных понятия. Из разных религий/миров/картин мира. У них нет никакой взаимосвязи и точек соприкосновения.

Грех - это нарушение заповедей определённой религии или правил социума. Т.е. грех - это всегда плохое что-то для эгрегора к которому привязан человек.

Карма - в сути своей - это эмоциональная привязка человеческой души (или духа - не знаю как правильно) к земной жизни.
Карму составляют не только отрицательные привязки человека, но и положительные - сильная любовь к кому-то/чему-то, верность, дружба, сострадание. Т.е. обществом обычно эти привязки трактуются как положительные черты и проявления. Если они заряжены эмоционально - т.е. наполнены энергией - то человек воплощается ещё раз. Живет ещё одну жизнь. Притягивает его сюда.
С точки зрения восточных религий - для которых полное развоплощение - есть высшая цель (выйти из колеса "сансары") - это плохо.

В результате смешения понятий грех и карма (которое произошло в результате некорректного популяризирования восточных практик) - в головах наших людей застрял только негативный аспект кармы - как ты сама и пишешь:
Цитата
то карма - это следствие грехов, твоих или твоего рода.

А это не правильно. Потому что здесь нужно смотреть энергетику - она должна быть сбалансирована.

Т.е. если с точки зрения христианства - главное - не грешить, то для уравновешивания кармы - используются другие аспекты/категории.
Просто - это разные миры/точки зрения. И то - что для уравновешивания кармы - является благом для человека, с позиции христианства - может быть грехом.

Короче - не надо смешивать не совместимое!!!

--------------------

Подарил(а): Shurochka

Подарил(а): Elenus

Подарил(а): Алена
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лора
сообщение 23.3.2009, 14:09
Сообщение #44

Кто сказал, что я далека от идеала? Это идеал далёк от меня!
Иконка группы

Из: Отсюда))

Ленор, спасибо, попробую осмыслить..

--------------------
В России три вида погоды: грязь, грязь засохла и грязь замерзла.

Подарил(а): Natalii

Подарил(а): Tabula
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lenor
сообщение 23.3.2009, 14:16
Сообщение #45

Мастер
Иконка группы

Лора, обращайся, если что не понятно.
Просто на востоке - менталитет другой. Для них "ад" здесь. И до тех пор, пока они живут - они страдают в "аду". И только достигнув "нирваны", достигнув полного развоплощения - они попадают в свой "рай".
В отличии от христиан. Но в христианстве и нет концепции множественности жизней. А на востоке - само-собой разумеющееся - что жизни мы меняем как перчатки.

Я сейчас упрощённо объясняю. На самом деле там энергия на информации. Если разрядить заряд энергии/эмоций, то оставшаяся информация ни на что влиять не будет.
Вот ещё пример: Допустим девушку бросил парень, которого она очень любила. Греха на девушке нет - заповеди она никакие не нарушила - продолжает также любить парня и надеяться, что он к ней вернётся. А карма - утяжеляется (портиться, заряжается).
Если та-же самая девушка скажет самой-себе: "ну и пошёл он на фик!" - то не будет и карма утяжеляться. Т.е. информация осталась - а заряда эмоций - нет.

Сообщение отредактировал Алена - 14.4.2009, 6:16

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 23.3.2009, 15:07
Сообщение #46

Финансово благополучный и стабильный
Иконка группы

Из: Россия
Награды: (4) Пользователь №: 478

Цитата
Если та-же самая девушка скажет самой-себе: "ну и пошёл он на фик!" - то не будет и карма утяжеляться

Лучше вслух, а еще лучше самому парню, тогда от невысказанности не будет болеть горло.

Подарил(а): Лора

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lenor
сообщение 23.3.2009, 15:34
Сообщение #47

Мастер
Иконка группы

Цитата(Rimma @ 23.3.2009, 15:07) *
Лучше вслух, а еще лучше самому парню, тогда от невысказанности не будет болеть горло.

Ничего у неё болеть не будет и так. Горло будет болеть, наверно, от невысказанной обиды. В ситуации, которую описала я - обиды у девушки нет.
Послала парня, и думать о нём забыла. Живёт и радуется жизни.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сталкер
сообщение 23.3.2009, 16:32
Сообщение #48

Участник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Lenor @ 23.3.2009, 10:20) *
Elenus, Лен, мне кажется, что на ней (на карме) вообще циклиться не надо. Надо самому развиваться. На определённом этапе развития - она сама отвалиться, без всяких отработок. Может я и ошибаюсь, но вот такое мнение.

Вот некоторые мои мысли:
"Когда свет кольнет в душу, когда проявится истина, как думаем мы в тот момент - так становится понятна вся суть нашего бытия. Мы считаем, что дело в счастье? Но что делает нас счастливыми? Неужели необходимость следовать признаниям души и неопределенности сердца?
Я думал об этом. И что же тогда является весомой чашей нашего существования. Быть может мрак даст ответ? Нет отвергать его нельзя, но и принимать тоже. Он как частица бытия не может быть испепелен лишь только нашим желанием. Нет, он должен быть другим. Почему все думают, что мрак это плохо? Почему все надеются только на свет? Ведь вначале была тьма, и из нее появился свет? А может было совсем иначе? Кто скажет, что было правдой? КАК МНОГО ЛЖИВЫХ ЯЗЫКОВ, и как они впиваются в сердца наивных и неопытных. Быть может наивность - сплошной обман, а может просто защита от того, что может убить? Как можно понять всю первозданность мрака? Как? Никто, многие не знают, но это не все. Возможно в наших сердцах, или в самой душе, что на мой взгляд одно и тоже, появится нотка осознания и принятия своей сущности. Как знать, но тем не менее это то, что движет на свершения. Это мысль, не дающая покоя. Словно капли мелодии, уловимой предрассветной тишиной дают понять, что есть жизнь! Как колышется ветер, дуя в лицо. Как похожий на стакан с водой, столп огня полыхает в сердце. И неподвижное небо, странно качается. Что может быть лучше осознания в миг беспамятства, отрешенности или печали. Как крики чаек, влекущие за собой пьянящее огненно-синее море, запах, тяжело дохнувший в нос, пронизывающий, и немного печальный. Он, покалывая, движет нас к мысли, к пониманию всего, что может скрыться в пяти буквах - Ж И З Н Ь. Как много таит она в себе, и сколько всего приносит. Без нее нет ничего, а по-другому и быть не может. Как бы ни отзывались люди, на то, что Всевышний создал, как бы ни хотели они быть на него похожими, и как бы ни стремились к смерти, ничто не исказит смысл этих понятных, но сложных и столько в себе несущих букв. Сколько шелеста слышно в них, сколько отчаянья, сколько непримиримой вражды между долгом и самим собой.
И кто знает, как можно все постичь? Быть может и не нужно, Оглянись! Вот слышно радостное чирикание ласточки, виден кропотливый труд муравья. Облако, несущее на себе надежду к свежести, и неожиданной неге. Сколь прекрасен мир окружающий нас, сколь разнообразен. И все это, и не только, дает нам всего лишь пять букв - Ж И З Н Ь.
Жизнь это то, что пролетает как миг. И не важно, что мы думаем о ней! Она движется, и то, что мы привносим в нее, то мы и переживем. Живет каждый, и каждый понимает, что он строит свою жизнь. Но идем ли мы в соответствии с ритмом души и сердца, или просто цепляемся за все подряд, боясь утонуть?"

Вот по-моему и все слова. Жить и развиваться, и идти в соответствии с ритмом сердца. Оно уже не обманет, и само приведет к чему нужно и как выразились ранее "Само все отвалится" acute.gif

Сообщение отредактировал Сталкер - 23.3.2009, 16:39

Подарил(а): belyjchaj

Подарил(а): Бусечка

Подарил(а): Lenor
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lenor
сообщение 23.3.2009, 16:48
Сообщение #49

Мастер
Иконка группы

Сталкер, красиво излагаешь!

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сталкер
сообщение 23.3.2009, 16:53
Сообщение #50

Участник
**

Цитата(Lenor @ 23.3.2009, 16:48) *
Сталкер, красиво излагаешь!

Спасибо. blush2.gif Это то, к чему я сейчас пришел. И вовсе не считаю эти мысли самыми верными, просто они подходят мне. Может и еще кому-то помогут.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бусечка
сообщение 23.3.2009, 23:01
Сообщение #51

Мастер
Иконка группы

Награды: (4) Пользователь №: 86

я в общем придерживаюсь того же мнения,что и Ленор,и Сталкер,что это не обязательно только плохо и что "само отвалится"..

--------------------
Я-Любимое дитя Вселенной!

На нас с необратимостью надвигается Счастье и Благополучие!

Подарил(а): Стремящийся

Подарил(а): людок

Подарил(а): eleonora
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lenor
сообщение 24.3.2009, 1:29
Сообщение #52

Мастер
Иконка группы

Бусечка, мы со Сталкером в первую очередь проталкивали мысль - что главнее/важнее/правильнее - ЖИТЬ!!! Не тратить время на остановки и разгребание кармы, а развиваться - идти вперёд. И в развитии своём "перерасти" кармическое тело - неважно будет всё это. (Ну конечно, если нет сильного перекоса - с угрозой для жизни. Тогда - да, лучше покопаться и уравновесить.)

Сталкер, слушай, я прям боюсь за тебя - нельзя быть таким открытым. Опасно это. В нашей реальной жизни. Хотя прекрасно! Да.

Сообщение отредактировал Lenor - 24.3.2009, 5:18

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бусечка
сообщение 24.3.2009, 8:26
Сообщение #53

Мастер
Иконка группы

Награды: (4) Пользователь №: 86

Lenor, я поняла о чем идет речь)

--------------------
Я-Любимое дитя Вселенной!

На нас с необратимостью надвигается Счастье и Благополучие!

Подарил(а): Стремящийся

Подарил(а): eleonora
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сталкер
сообщение 24.3.2009, 23:14
Сообщение #54

Участник
**

Цитата(Lenor @ 24.3.2009, 1:29) *
Бусечка, мы со Сталкером в первую очередь проталкивали мысль - что главнее/важнее/правильнее - ЖИТЬ!!! Не тратить время на остановки и разгребание кармы, а развиваться - идти вперёд. И в развитии своём "перерасти" кармическое тело - неважно будет всё это. (Ну конечно, если нет сильного перекоса - с угрозой для жизни. Тогда - да, лучше покопаться и уравновесить.)

Сталкер, слушай, я прям боюсь за тебя - нельзя быть таким открытым. Опасно это. В нашей реальной жизни. Хотя прекрасно! Да.

Не отрываюсь я от реальности. Нет. Я просто поделился своими мыслями, тем, через что прошел. Ничего не имею против чьих -то убеждений и верований. Если кому-то помогут мои слова - очень рад. А если нет, то и не нужно. Так же и для себя воспринимаю то, что близко мне, а что не нужно - через то прохожу мимо )))0
Ну, если кого то что-то обижает, то это его личные победы или разочарования meeting.gif
И все же, прииятно встретить тех, кто разделяет твои мысли и убеждения drinks.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lenor
сообщение 24.3.2009, 23:20
Сообщение #55

Мастер
Иконка группы

Сталкер, нет, я про то - как ты описывал... ну в посте про ЖИЗНЬ. Ведь чтобы так написать - надо было полностью открыться и чуствовать душой крики чаек, запах и т.д. - Не обычными органами восприятия - слухом, зрением, обанянием - а как ты - открытой душой.
Хорошо если рядом никого не было! Мне кажется - здесь даже вмешиваться нельзя. Какая-то оригинальная динамическая медитация.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сталкер
сообщение 25.3.2009, 14:41
Сообщение #56

Участник
**

Ну, если бы были, то наверное было бы хорошо им. Подобное к подобному )))))

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 29.3.2009, 8:45
Сообщение #57

Иконка группы

Цитата
Послала парня, и думать о нём забыла. Живёт и радуется жизни.

Лена, хорошо что так, но из реальной жизни - такое бывает редко, обычно человек очень долго мучается и переживает,
истязает себя мыслями, типа обида, унижение, еще что-то, надо было сказать то-то и то-то...., почему со мной так поступили, и прочее...
Цитата
как они впиваются в сердца наивных и неопытных.

Наивность - признак душевной чистоты.
Ну, а насчет кармы - ИМХО: если что-то серьезное, например кто-то в роду покончил жизнь самоубийством, и это переходит по роду,
тогда кто-то должен взять на себя миссию уйти в монастырь, постриг принять и только так отмаливается этот грех; еще что-то - серьезное
смертельное заболевание, которое передается по роду; безбрачие; .... - тогда надо выяснять и закрывать, обычно этот человек
(который сможет очистить карму) сам стремиться к этому, а если тебе не надо - ты ведь не пойдешь в монастырь...
Для простого человека, обывателя, очистить или отработать карму - это жить по заповедям и нести свой крест, т.е. прожить то, что Бог послал.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сталкер
сообщение 29.3.2009, 10:53
Сообщение #58

Участник
**

Римма, вы живете по заповедям? Получается?
Что значит "выяснять и закрывать?" Какими методами это делается? Вы считаете, если проклятье по Роду, то поможет только уход в монастырь и отмоливание грехов вроде бы своего Рода?
Я считаю, что уход в монастырь - это бегство от жизни. Не просто жить, и радоваться, через что-то проходить, в чем то разочаровываться, рожать деток, или просто жить, так как подсказывает сердце. Я не осуждаю никого, и считаю что это тоже путь, для тех кто его избирает. Но все же - это бегство от жизни и самого себя. "Царство Божие внутри нас". Это слова Христа, и многие их помнят. Тогда зачем, когда у тебя частичка Бога в душе - идти в какие то стены и молиться кому-то там, ограничивая себя во всем, когда у тебя все есть от рождения.

Сообщение отредактировал Алена - 29.3.2009, 12:08
Причина редактирования: Правилами запрещено полное цитирование предыдущего сообщения.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 1.4.2009, 7:57
Сообщение #59

Иконка группы

Цитата
например кто-то в роду покончил жизнь самоубийством, и это переходит по роду,
тогда кто-то должен взять на себя миссию уйти в монастырь, постриг принять и только так отмаливается этот грех;

Ответ выделила, читать внимательно, обращать внимание на знаки - ;, smile.gif
Сталкер, стараюсь жить по заповедям, пытаюсь, понимаю, что в большом городе это невозможно, особо не парюсь, тк. "Бог внутри нас",
полностью с тобой согласна.
"выяснять и закрывать" - методы знают мастера эзотерики.
Если есть потребность - человек сам изучит практики и спасет себя и свой род от кармических долгов. Хотя бы даже элементарным Прощением.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сталкер
сообщение 11.4.2009, 14:09
Сообщение #60

Участник
**

Цитата(Rimma @ 1.4.2009, 8:57) *
Если есть потребность - человек сам изучит практики и спасет себя и свой род от кармических долгов. Хотя бы даже элементарным Прощением.

Согласен с последним. Вот как раз "Элементарное прощение" очень многое разрешает в жизни! Очень многое! )))))))
И если бы многие от всего сердца "Элементарно прощали" или просили прощения - то и разговоров о карме, у многих было бы меньше.

Сообщение отредактировал Сталкер - 11.4.2009, 14:10

Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.2.2021, 19:54