IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мандала, Инструмент для внутреннего преображения на пути к самореализации
Elenus
сообщение 22.10.2011, 22:30
Сообщение #1

Мастер
Иконка группы

Из: г. Люберцы
Награды: (3) Пользователь №: 239

Летом отдыхая на море и почитывая какой-то женский журнал, я наткнулась на статью о раскрашивании мандал. И только сейчас дошли руки до этой темы. Посчитала довольно интересным этот момент...

Общее определение:
Ма́ндала (санскр. — круг, диск) — сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках.
Мандала символизирует сферу обитания божеств, чистые земли будд. В принципе, мандала — это геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». Типичная форма — внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг, который часто сегментирован или имеет форму лотоса. Внешний круг — Вселенная, внутренний круг — измерение божеств, бодхисаттв, будд. Квадрат между ними ориентирован по сторонам света...
...Карл Густав Юнг идентифицировал мандалу как архетипический символ человеческого совершенства — ныне она используется в психотерапии в качестве средства достижения полноты понимания собственного «я». В Индии сохраняется сходное искусство — ранголи, или альпона.
/Википедия/

Суть:
Этот своего рода ритуал для нас, а для буддистов таковым и является. Юнг, например, изучал и сам их рисовал.
Когда мы нервничаем многие имея перед собой клочок бумаги и ручку, рисуют что-то не связное, геометрические рисунки, сюжетики... Это успокаивает.

Мандала - символ, энергия, заключенная в границы рисунка. Давая цвет, мы выпускаем эту энергию. Свою собственную. Раскрываемся.

Мондалу можно выбрать любую. На просторах всемирной паутины их множество. Найти ту, вибрация которой вам более всего по нраву, не составит труда.
Можно нарисовать самим. Создание Мандалы, приводит в медитативное состояние, делающее нас особенно восприимчивыми к посланиям нашего внутреннего мира.
Раскрашивание Мандалы происходит в тишине. Тишина помогает обрести спокойствие. Карандаш, краски - кому что по душе...

Во время этой "работы" вы находите свой ритм, можете увидеть свой внутренний мир...

Пишут, что после того как Мондала будет закончена, ее нужно разрушить.

Вот парочка:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Мандала_5_8_13.JPG ( 157,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
Прикрепленный файл  Мандала_5_8_17.JPG ( 151,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

--------------------
Молния - концентрированный разряд благодати между небом и землей...

Подарил(а): Rimma

Подарил(а): Marina

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Азалия
сообщение 23.10.2011, 23:21
Сообщение #2

Активный участник

Из: Волгоград

Цитата
Во время этой "работы" вы находите свой ритм, можете увидеть свой внутренний мир...

вот этот момент интересен...
Elenus, вы пробовали? что увиделось?

Подарил(а): Стремящийся

Подарил(а): Тта
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 24.10.2011, 8:46
Сообщение #3

Мастер
Иконка группы

Азалия, еще не пробовала, но собираюсь. На это нужно тишину... Лично для себя хочу использовать как элемент успокоения, когда напряжена...
В выходной дала общую "картинку" создав тему. Далее покопаюсь более подробно и поделюсь информацией-опытом.

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 24.10.2011, 11:14
Сообщение #4

Финансово благополучный и стабильный
Иконка группы

Из: Россия
Награды: (4) Пользователь №: 478

Elenus, на рисунок нужно просто смотреть?
Посмотрела на левый, центральная типа спирали затягивает внутрь....

Цитата
после того как Мондала будет закончена, ее нужно разрушить.

Смотрела цикл передач по ТВ про тибет, так там ежедневно(или сколько дней понадобится для создания) рисуют-сыплют мандалу цветным "песком" (не помню чем) , такая красота получилась, и тут же, помолясь её разрушили, мне тогда было жалко-зачем такую красоту?! И начали сыпать новую и так каждый день, изо дня в день?

Подарил(а): Лора

Подарил(а): Elenus
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 24.10.2011, 12:23
Сообщение #5

Мастер
Иконка группы

Мы отдали энергию свою в Мандале - запечатали, а потом отдали как послание - я так это понимаю...

Rimma, может попробовать тебе эту Мандалу и разрисовать...
Я распечатала себе парочку - дома выберу какая по вибрации мне сейчас ближе и дам ей цвет. Когда выбирала - смотрела, даже вглядывалась... Есть в них что-то притягательное.

Через Мандалы буддисты свершают то, что нам не под силу понять. Это элемент религии. Ведь так?

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 24.10.2011, 14:44
Сообщение #6

Иконка группы

Elenus, конечно связано с религией, когда разрисовываешь, или смотришь, нужно об чём-то думать?, типа - она для познания себя или исполнения желаний, духовных конечно, например, я хочу изменить свое мышление, мне об этом думать?, или отрешенно окрашивать?
Я так поняла, что цвет имеет значение.
Мне нужно анализировать цвета, которые я выберу, в свете психологии?

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 24.10.2011, 14:48
Сообщение #7

Иконка группы

Сейчас посмотрела на выше-выложенные: левая - затягивает внутрь, правая - расширяет.
Значит: левую можно использовать для познания себя внутрь, например найти Бога внутри себя;
правую использовать, например для расширения кругозора, мышления и т.д.

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 24.10.2011, 15:06
Сообщение #8

Мастер
Иконка группы

Rimma, сначала начать в тишине мыслей - когда начнешь, то постарайся свои мысли направить в нужное русло, размышляя о твоих желаниях... Ответ может прийти в процессе.
Я предполагаю что первый раз стоит научиться молчать внутри сознания. Вообще этому стоит поучиться.

На форуме одном видела, что кто-то для исполнения желаний использовал. НО - думаю это уже придумки. Главное их предназначение направление внутрь себя...

Раскрашивание Мандалы скорее всего тебе поможет в познании себя, своего внутреннего мира...
А по изменению мышления попробуй замещение одних мыслей другими. тогда и само мышление начнет меняться. Например способ через Мантрам - я как раз на форуме в теме Мантры - написала... Может поможет и будет интересно более покопаться в этом...

Про цвет - не копай так глубоко. Остановись - перестань анализировать. Позволь себе немного легкости.

Не знаю конкретики, но я сказала как тебя поняла... Если что не так, извиняюсь. blush.gif

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rimma
сообщение 26.10.2011, 10:59
Сообщение #9

Иконка группы

Цитата
Остановись - перестань анализировать. Позволь себе немного легкости.

Елена, вот-вот, это главное.
Спасибо. give_rose.gif

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 4.12.2011, 20:53
Сообщение #10

Активный участник

Милые дамы-барышни, а Вы когда-нибудь задумывались вообще: чем отличается чистый лист бумаги от рисунка той же мандалы?....Вы скажете - ИЗОБРАЖЕНИЕМ...А теперь давайте,по косточкам,разберем понятие ИЗОБРАЖЕНИЕ и настоящее материальное изображение - рисунок мандалы...
В начале немножко теории. ИДЕЯ - Причина,стоящая за ОБЪЕКТИВНОЙ формой.Слово - Звук,который создает ФОРМУ. Объект - Форма,созданная Звуком.
Идея,Слово,Форма - Время,которое связывает всех троих.Пространство,которое создает всех троих.Эволюция - сам процесс создания...
Каждая форма(мандала) несет в себе:а/скорость ее вибрации; б/ природу ее ритма; в/ Обьем света,которому она позволяет проявиться. г/ ее оккультный цвет.
Все это и еще многое другое есть ВНУТРИ МАНДАЛЫ...Есть 4 ее восприятия; каждое из них зависит от личного эволюционного духовного уровня развития данного человека.
1.Первый уровень - обыкновенный психический:чем больше вглядываешься в рисунок мандалы - тем больше разных ФИЗИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ ЗРИТЕЛЬНЫХ эффектов происходит.Но это все - лишь физическое восприятие.
2.Второй уровень - человек обладающий "эфирным зрением" может через тончайшие энергетические туннели-коридоры в самой внутренней энергетике мандалы выйти на Эфирный План.
3.Третий уровень - духовный человек,обладающий АСТРАЛЬНЫМ ЗРЕНИЕМ И СЛУХОМ через те же самые туннели-коридоры попасть на Астральный План Сознания,в 4-е измерение.
4.Четвертый уровень восприятия - ментальный человек снова по тем же самым энергетическим коридорам-туннелям попадет сразу на Ментальный План Сознания.
То есть,МАНДАЛА - это реальный энергетический трамплин-усилитель,позволяющий духовно продвинутым людям иногда ВЫХОДИТЬ НА ДРУГИЕ ПЛАНЫ СОЗНАНИЯ...
На Востоке все эти процессы отшлифованы веками практики духовно продвинутых людей.На Западе - пока идет только ОСВОЕНИЕ этих энергетических оккультных практик...Такие вот дела.

--------------------
Что твое - твоим не будет; то - что отдал,то - твое!

Подарил(а): людок

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Elenus
сообщение 5.12.2011, 9:32
Сообщение #11

Мастер
Иконка группы

Стремящийся, а есть ли какие-либо опасности или не верные движения при использовании этой техники?

--------------------

Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стремящийся
сообщение 6.12.2011, 9:51
Сообщение #12

Активный участник

Да нет - особых опасностей в принципе нет.Духовно продвинутые люди уже знакомы с высшей "духовной техникой безопасности".А вот для обыкновенных пока средне развитых людей небольшая опасность есть - перенапряжение хрусталика глаза:слишком долго смотреть не рекомендуется - повысится глазное давление.
И вообще желательно было бы ознакомиться с ТЕОРИЕЙ СИМВОЛИКИ в экзотерическом смысле.Эта наука интересная и сложная штука...

--------------------
Что твое - твоим не будет; то - что отдал,то - твое!

Подарил(а): людок

Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.2.2021, 1:39